Татьяна Губина: «Внимание государства к теме российского ПО для нас очень важно»

13.12.2021

Продолжаем серию блиц-интервью с руководителями комитетов АРПП «Отечественный софт». Сегодня мы беседуем с Татьяной Губиной, главой Комитета по информатизации образования. Татьяна – педагог с 18-летним стажем, возглавляет направление работы со школами в компании «Базальт СПО» и отлично знает специфику образовательной среды. О том, каких результатов в 2021 году удалось достичь комитету под ее руководством и каковы планы на будущее, читайте в нашем материале.

АРПП Татьяна Губина.png

Татьяна, расскажите об основных результатах работы комитета в этом году

- Цель, которая была поставлена перед комитетом — способствовать распространению и внедрению технологий и программ, обеспечивающих построение цифровой образовательной среды на российском ПО, довольно успешно реализуется. Мы действительно хорошо продвинулись в этом вопросе в 2021 году и продолжим эту работу в следующем году.

В первую очередь, нам удалось выстроить взаимодействие наших ИТ-компаний с вузами. Сейчас мы активно готовим Каталог образовательных инициатив и программ для вузов, в котором представим спецпредложения компаний, информацию по льготным условиям предоставления ПО для образовательного процесса, информацию о методических разработках, которую наши компании-члены АРПП готовы передавать в школы, колледжи, вузы, учреждения допобразования. Мы считаем, что в условиях импортозамещения это важная работа для подготовки кадров для цифровой экономики, способных работать на российском ПО.

- Сколько сегодня участников в комитете и какие компании наиболее активны?

- На сегодняшний момент у нас 30 компаний, которые занимают наиболее активную позицию и участвуют в профильных мероприятиях, ведут системную работу в рамках направлений деятельности комитета: это Базальт СПО, МойОфис, Мегапьютерс, 1С, РедСофт, Postgres Pro, BellSoft, Открытые мобильные платформы, Киберпротект.

- Каковы основные достижения комитета в этом году?

- В мае этого года наш комитет участвовал в разработке инициативы АРПП в адрес Правительства РФ с просьбой временно приостановить не соответствующие требованиям импортозамещения закупки ПО и оборудования для образовательных учреждений в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Вместе с АРПЭ Ассоциация направила соответствующее письмо вице-премьеру Д.Н. Чернышенко. Также мы отразили свою позицию в федеральных СМИ. В результате в министерстве нас услышали: ситуация с закупками там была проанализирована и взята на контроль.

В сентябре в Севастополе мы провели круглый стол «Взаимодействие университета и бизнеса в рамках цифровой трансформации». Обсудили, какие болевые точки университетских систем могут помочь решить ИТ-компании, члены нашей Ассоциации, в условиях цифровой трансформации. По итогам круглого стола мы подписали соглашение о партнерстве между АРПП и Ассоциацией «Университетский консорциум исследователей больших данных». И сейчас совместно готовим каталог.

Кроме того, члены комитета приняли участие в интенсиве «Готов к цифре!», который провел Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 в партнёрстве с Консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, при поддержке Минцифры России. Это очень масштабное мероприятие. Подчеркну, что внимание к теме российского ПО для нас важно. Поддержка российской ИТ-отрасли на уровне государства набирает обороты, в том числе, благодаря и нашей активной позиции в работе с профильными ведомствами. Мы готовы и дальше участвовать в проектах и образовательных программах, направленных на развитие цифровой грамотности преподавателей, учителей, студентов, ИТ-специалистов.

- Над чем планируете работать в 2022-м году?

- Мы планируем продолжить начатую работу по выстраиванию взаимодействия образовательных учреждений с ИТ-компаниями, завершить и представить вузам каталог наших образовательных инициатив и программ. И, конечно, продолжим участвовать в профильных мероприятиях на образовательную тематику в формате панельных дискуссий и круглых столов.