АРПП «Отечественный софт» и ИСП РАН подписали Меморандум о сотрудничестве

27.06.2022

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере информационных технологий.

VIW_8670.JPG

Церемония подписания состоялась 24 июня в Российской академии наук в рамках IX международной научно-практической конференции OS DAY «Технологические основы безопасности операционных систем». Подписи в документе поставили Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», и Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН.

Цель Меморандума – в развитии и укреплении сотрудничества в области информационных технологий, а также привлечении новейших научных методов и разработок для решения задач безопасной разработки ПО.

VIW_8658.JPG

Согласно договоренностям, ИСП РАН по запросу членов АРПП будет обеспечивать доступ к инструментам анализа программ для их тестового внедрения и оказывать разработчикам полную техподдержку при апробации практик и инструментов анализа кода на тиражных программных продуктах. Ассоциация, со своей стороны, будет координировать взаимодействие с вендорами и содействовать развитию практики безопасной разработки ПО.

«ИСП РАН является очень важным партнером для нас. Институт предоставляет сообществу разработчиков ПО самые передовые инструменты и методики, а также инфраструктуру распределенного анализа наиболее значимых приложений, получая от вендоров обратную связь о потребностях в различных технологиях безопасности. Подобное сотрудничество способствует как развитию инструментов и методик безопасной разработки, так и формированию партнерства государственных и частных организаций, целью которого является повышение качества разрабатываемых решений», - отметил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

«Для нас заключение этого меморандума − важный этап развития. Это признание нашего технологического лидерства и возможность в модели кооперации, а не конкуренции, обеспечить долгосрочное устойчивое развитие как отдельных компаний, так и отрасли в целом. Все члены ассоциации получат не только доступ к технологиям безопасной разработки. Они смогут объединить усилия, минимизировать риски, оптимизировать затраты ресурсов, а также (и это особенно важно для нас) смогут предоставлять консолидированную обратную связь, что позволит вывести качество программных продуктов на новый уровень», - подчеркнул Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, академик РАН.

Подписание Меморандума состоялось в ходе конференции OS DAY «Технологические основы безопасности операционных систем», которая проходила 23-24 июня в РАН. Участники конференции обсудили вызовы в области системного программирования и ИТ-индустрии в целом, технологические особенности разработки отечественных ОС, а также проблемы и возможности импортозамещения высоких технологий.

Организатором конференции выступил консорциум OS DAY, в который входят ведущие компании-разработчики российских ОС и системного ПО: ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Информационным партнером конференции стала АРПП «Отечественный софт».



Компании упомянутые в новости:  Лаборатория Касперского / Ред Софт / Базальт СПО / ГК «Астра» / DZ Systems / Открытая Мобильная Платформа
Ссылка:  Меморандум о сотрудничестве между АРПП и РАН
Ссылка на PDF:  Загрузить