АРПП участвовала в обсуждении дорожной карты перехода на российский софт на ИННОПРОМЕ-2022

05.07.2022

5 июля в Екатеринбурге на площадке форума ИННОПРОМ 2022 состоялась пленарная сессия «Переход на российский софт: дорожная карта». В обсуждении актуальных вопросов импортозамещения и импортонезависимости отечественной ИТ-отрасли приняли участие компании-члены АРПП «Отечественный софт» и исполнительный директор объединения Ренат Лашин.

Центральной темой дискуссии стал перевод промышленности на отечественный софт. Производители технологий и программного обеспечения говорили об особенностях перехода на российское ПО, а их заказчики в лице руководителей производственных предприятий — о том, что необходимо сделать этот переход наиболее быстрым, простым и эффективным для всех участников процесса.

DSC08513.JPG

С докладами выступили:

  • Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
  • Михаил Сродных, генеральный директор, СКБ Контур
  • Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям, 1С
  • Анатолий Ушаков, директор по информационным технологиям, Трансмашхолдинг
  • Ренат Лашин, исполнительный директор, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»
  • Олег Покровский, директор по продуктам Multi-D, АСЭ инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом

В дискуссии также приняли участие:

  • Максим Богданов, генеральный директор, Аскон
  • Антон Мальков, генеральный директор, Корпорация Галактика
  • Денис Касимов, генеральный директор, Factory5

Модератором сессии выступил Сергей Никитчук, директор В1, Группа цифровых технологий и трансформации бизнеса.

Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, говорил о важности ИТ-отрасли для развития отечественной промышленности: «Промышленность не может развиваться без информационных технологий. И сегодня единственное решение для них перестроиться и переходить на отечественный софт. Мы должны развивать его и экспортный потенциал. Государство тоже разрабатывает свои платформы, которые смогут объединять доступные сервисы. Мы идем вперед благодаря потребителям — средства и возможности у государства есть».

DSC08061.JPG

Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур, рассказал об импортозамещающем ПО Контура: «Все продукты мы создаем не как аналоги зарубежных решений, мы постоянно улучшаем их, делаем комфортными для клиента. Так они приобретают свою индивидуальность. Все продукты Контура интегрируются друг с другом, благодаря чему клиенты получают комплексные решения».

DSC08250.JPG

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» представил АРПП как крупнейшее объединение разработчиков тиражируемого ПО, одно из основных направлений деятельности которого является импортозамещение.

Глава АРПП в своем докладе рассказал, что еще до выхода Указа Президента РФ от 30.03.2022 N 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» Ассоциация вплотную занималась вопросами импортонезависимости отечественной ИТ-отрасли, в частности, отстаивала создание Реестра российского ПО и совместно с Минкомсвязи России разрабатывала критерии к отечественному ПО.

DSC08468.JPG

Ренат Лашин подчеркнул необходимость оперативно реагировать на новые реалии сложившиеся в российской ИТ-отрасли: «Теперь, когда определен важный срок прекращения использования зарубежного ПО – 1 января 2025 года, у нас образуется окно в два с половиной года на то, чтобы спланировать ускоренный переход на отечественные решения». Он акцентировал внимание на вопросе легализации пиратства, о недопустимости которого в обращении к Минцифры России заявили вместе с АРПП еще три отраслевые Ассоциации.

Ренат Лашин рассказал, что АРПП как крупнейшая отраслевая площадка уже несколько лет занимается совместимостью Российского ПО — с февраля 2020 года ведет и регулярно наполняет Каталог совместимости российского ПО, который на сегодняшний день включает в себя порядка 14 тысяч продуктов и около 5 тысяч производителей. В марте этого года АРПП представила каталог «Импортозамещение», в котором отображен список замещаемого ПО и российские аналоги ушедших зарубежных продуктов.

Глава АРПП призвал активно пользоваться и участвовать в наполнении этих ресурсов, специально созданных, чтобы помочь заказчикам в планировании перехода на отечественные ИТ-решения: «Эти уникальные каталоги дают возможность всем, в том числе и регионам, использовать лучшие практики и проверенные, готовые к внедрению программные продукты, на которые сейчас наблюдается огромный спрос».

«Мы располагаем большими возможностями для развития ИТ-отрасли. Спасибо государству, правительству и институтам развития финансирования за предложенные меры господдержки — начиная от государственного софинансирования в пропорциях 80/20 до льготных кредитов под 3-5%. Я как член грантового комитета активно участвую в этой повестке и вижу насколько это сейчас востребовано и необходимо» — в заключение заявил Ренат Лашин.



Компании упомянутые в новости:  АСКОН / Контур / Галактика /