Наталья Касперская и Ренат Лашин стали экспертами деловой программы Форума «АРМИЯ-2022»

19.08.2022

15-21 августа в Москве состоялся Международный военно-технический форум «Армия-2022» — ключевое событие года, организованное в интересах обеспечения обороны и безопасности государства. Руководство АРПП «Отечественный софт» в лице председателя Правления Натальи Касперской и исполнительного директора Рената Лашина приняло активное участие в деловой программе форума.

Касперская и Лашин на форуме Армия-2022.jpg

16 августа Наталья Касперская выступила с докладом на секции «Кадры – подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта. Трансформация образования», проводимой в рамках Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта». В ходе своего выступления Наталья рассказала об основных кадровых рисках, которые могут помешать дальнейшему развитию и использованию технологий искусственного интеллекта в России. На ее взгляд, это недостаточный профессионализм и высокая нелояльность среднего ИТ-шника к государству. В качестве других негативных факторов она также отметила чрезмерные темпы цифровизации, привычку к иностранным технологиям и моду на ИИ, которые втянули в ИТ-отрасль массу псевдоспециалистов, шарлатанов и манипуляторов (евангелистов ИИ, кабинетных ученых, разработчиков-комбинаторов). Все это ведет к вторичности развития ИИ в стране, зависимости систем ИИ от иностранных технологий, возможному саботажу и утечке кадров за пределы России. В качестве выхода Касперская предложила, во-первых, провести кадровый аудит ИИ-отрасли и во-вторых, сфокусироваться на разработке системных технологий ИИ в области аппаратного и программного обеспечения.

Ренат Лашин_АРПП_Армия-2022.jpeg    

Ренат Лашин стал спикером круглого стола «Отечественный IT-сектор и технологии в условиях санкционной политики», где поделился выводами о новых реалиях развития отечественной ИТ-отрасли. Исполнительный директор АРПП отметил, что с уходом зарубежных компаний и вводом санкционных ограничений спрос на отечественные ИТ-решения вырос до 10 раз и более. С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) запрещено использовать иностранное ПО. Таким образом, остаётся чуть более 2-х лет на сокращение импортозависимости. Спикер перечислил сложности, с которыми отечественным ИТ-компаниям приходится сталкиваться в новых реалиях: отказ от привычных технологических решений, необходимость работы с новыми и незнакомыми технологиями, риски сохранности информации, аудит исходного кода, финансовые и временные затраты на внедрение и обучение, необходимость интеграции новых систем в существующую инфраструктуру, ГОСТ-формат документа, российские криптоалгоритмы. Ренат Лашин обратил внимание на то, какую значительную господдержку получают ИТ-компании — это и поправки в Налоговый кодекс РФ, и проекты ИЦК и ЦКР по «доращиванию» отечественного ПО, и субсидии, гранты, льготные кредиты, которые предоставляют РФРИТ, СКОЛКОВО и ФСИ.

Спикеры форума Армия-2022.jpeg

Также исполнительный директор АРПП принял участие в пленарном заседании «Диверсификация ОПК – фундамент производства российской высокотехнологичной продукции», на котором выступил с сообщением о текущем состоянии отечественной ИТ-отрасли.

17 августа Наталья Касперская присутствовала на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания». В этот же день глава правления АРПП стала спикером круглого стола «Импортозамещение информационных технологий в ВС РФ», организованного с целью преодоления барьеров в импортозамещении информационных технологий в Вооруженных Силах России и выработки решений по переводу автоматизированных систем военного назначения на отечественные программно-аппаратные платформы. Выступление Натальи Касперской было посвящено теме импортозамещения в новых условиях. Спикер обратила особое внимание аудитории на то, что стране сегодня требуется крайне оперативное и при этом качественное импортозамещение.

«В условиях, когда 90% офисного ПО — американское, как и 99% операционных систем на десктопе и смартфонах, а 99% АСУ ТП — европейские и американские, т.е. принадлежат странам, считающим Россию врагом №1, нужно действовать очень быстро. Тем более, что у нас есть практически все, чем можно импортозаместить иностранные технологии. Посмотрите на каталог «Импортозамещение», каталог совместимости российского ПО на сайте нашей ассоциации, на проработанный список для субъектов КИИ. Нужно просто сосредоточиться на создании адекватной военному времени стратегии развития ИТ‑отрасли, сделать неприемлемым морально и юридически уклонение от импортозамещения в информационных технологиях и установить четкий срок полного импортозамещения», — резюмировала Касперская.

Участники круглого стола также обсудили вопросы совместимости ПО между собой и аппаратными платформами, коснулись политики импортозамещения ИТ в Вооруженных Силах, а также отметили необходимость совершенствования нормативной правовой базы отечественных программно-аппаратных решений. Ренат Лашин участвовал в дискуссии в качестве эксперта.

18 августа Наталья Касперская выступила на секции «Безопасность разработки и применения технологий искусственного интеллекта». Как подчеркнула глава АРПП и президент ГК InfoWatch, искусственный интеллект (ИИ) сегодня успешно применяется в большом количестве важных для страны отраслей: металлургия, ритейл, финансы, медицина. В информационной безопасности использование технологий ИИ часто порождает скепсис из-за низкой производительности ИИ, частых ошибок 1-го и 2-го рода. Сделать работающий ИИ мешают высокие требования к исходным данным и сложности с интерпретацией и применением полученных результатов. Однако в российских организациях есть ряд проблем с ИБ, помочь решить которые может только ИИ. В частности, это анализ поведения сотрудников и групп сотрудников, формирование их моделей поведения с помощью инструментов DLP-системы, выявление вероятности аномалий (группы по интересам, сговоры, возможность хищений конфиденциальной информации и пр.), автоматическая оценка рисков нежелательных событий, помощь в приятии решений и снижении рутинной нагрузки на ИБ-отделы российских компаний. Поэтому использование технологий ИИ в ИБ нужно продолжать всесторонне развивать.

Также активное участие в различных мероприятиях Форума «Армия-2022» приняли российские ИТ-компании-члены АРПП — РусБИТех Астра, Базальт СПО, CSoft Development, Нанософт разработка, НТЦ ПРОТЕЙ, Vinteo, АСКОН, Гетмобит, Открытая Мобильная Платформа, 3к-эксперт и другие.

Международный военно-технический форум «АРМИЯ» традиционно выступает уникальной площадкой для презентации возможностей оборонно-промышленного комплекса России и иностранных государств, а также обсуждения актуальных вопросов обеспечения обороны страны.