АРПП: Российские ИТ-компании представили свои решения на форуме «Армия-2022»

23.08.2022

Российские ИТ-компании, входящие в состав АРПП «Отечественный софт», презентовали свои решения на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», проходившем 15-21 августа в Москве. Отечественные разработчики напрямую пообщались с заказчиками, продемонстрировали возможности своей продукции и договорились о сотрудничестве с российскими вузами. Члены АРПП поделились результатами своего участия в форуме.

аскон.png    APM.png

На форуме «Армия-2022» компании АСКОН и НТЦ «АПМ» подписали соглашения о сотрудничестве с Ярославским государственным техническим университетом и Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева (РГАТУ). Для перевода образовательных программ на отечественное программное обеспечение вузы получат новые версии системы проектирования КОМПАС-3D и расчетных комплексов APM, которые заменят зарубежные CAD/CAE пакеты в таких задачах, как создание электронной модели изделий, разработка конструкторской документации, выполнение прочностных, тепловых, электромагнитных и мультифизических расчетов.

ascon_3.jpg

ascon_5.jpg    

Кроме того, ЯГТУ будет использовать систему проектирования Renga и среду общих данных Pilot-BIM в учебном процессе архитектурно-строительных специальностей, в рамках изучения технологии информационного моделирования и организации коллективной работы над проектами.

astra.png

В этом году на стенде ГК «Астра» был представлен полный стек системного программного обеспечения для закрытия инфраструктурных задач организаций любого масштаба. Участники форума получили возможность познакомиться с устройствами, работающими в экосистеме Astra Linux: от ЦОДов до моноблоков, ноутбуков и планшетов. Аппаратные решения, продемонстрированные на стенде,  поддерживают все продукты, входящие в технологический стек ГК «Астра».

Астра на Армии.jpg

На форуме ГК «Астра» анонсировала «Мобильную Астру», ряд ключевых доработок в ОС Astra Linux Special Edition под мобильные устройства. Мобильный режим операционной системы отличается новым графическим интерфейсом, адаптированным для сенсорных экранов в том числе с малой диагональю, пониженным энергопотреблением, наличием интегрированных российских средств защиты информации, а также возможностью запускать немодифицированные приложения для Android в изолированном окружении. ОС позволяет свободно переключаться в десктопный режим и обратно. Также как и в десктопном режиме, Astra Linux Special Edition в мобильном режиме поддерживает драйверы устройств: сенсорного экрана, фото- и видеокамер, устройств ввода/вывода аудио, стандартов взаимодействия wi-fi, bluetooth, NFC, сотовой связи 3G, 4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и др. Пользователи могут подключать к своему мобильному устройству периферию (мышь, клавиатуру, принтер и т. д.) и работать с ней, как на ПК.

Астра на форуме Армия.jpg

Кроме того, в рамках «Армии-2022» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГК «Астра» и Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова. Партнеры создадут в вузе все условия для эффективной подготовки специалистов по российским ИТ-продуктам: оснастят аудитории ОС Astra Linux, совместно проработают профильные учебные программы и методические материалы, реализуют другие проекты. Студенты вуза смогут пройти сертификацию и практику у вендора, а также получить от него дополнительную стипендию.

GetMobit

Василий Шубин, системный архитектор интеграционных проектов российского независимого вендора Getmobit: «На форуме «Армия-2022» я пообщался с представителями отечественной промышленности, с руководителями ГК «Росатом», судостроительного завода «Вымпел» и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». Приятно слышать от представителей крупных предприятий, что ими востребован комплексный подход для решения сложных задач импортозамещения. Большинство заказчиков  осознаёт необходимость получения стеков решений. 

Представители тяжёлой промышленности обеспокоены нехваткой у своих сотрудников компетенций и знаний в части отечественных ИТ-продуктов. Кроме того, их разработчики массово не могут сами внедрить все свои проекты, поэтому часто нуждаются в компетенциях системных интеграторов. Предприятия очень рассчитывают на их помощь».

nanosoft.png

В рамках секции «Эволюционный рост цифрового проектирования: новые решения и новые возможности» деловой программы военно-строительного форума «АРМИЯ-2022» Денис Ожигин, технический директор ООО «Нанософт разработка» выступил на тему «BIM от российского разработчика: комплексный подход и опыт применения». Денис представил BIM-линейку для проектирования и цифрового моделирования на базе российской Платформы nanoCAD, а также подробно рассказал о ходе и результатах пилотного проекта по созданию сводной информационной модели гидроэлектростанции в рамках модернизации комплекса гидротехнических сооружений на Каскаде Кубанских ГЭС-ГАЭС, выполняемый институтом «Мособлгидропроект» (входит в группу «РусГидро»).

Нанософт Ожигин Денис на Армии-2022.jpg

процессные технологии.png

Компания «Процессные Технологии» приняла участие в заседании круглого стола на тему «Перспективы импортозамещения в области создания автоматизированных систем управления на основе отечественных разработок аппаратно-программных средств и ЭКБ».

С докладом «Опыт разработки и внедрения российской платформы управления процессами предприятия» выступил Андрей Михеев, генеральный директор ООО «Процессные технологии». В своем выступлении он рассказал о продукте RunaWFE: Российская No-code / Low-code платформа разработки и исполнения процессов предприятия, подчеркнув его особенности —доступные цены, простоту изучения, установки и использования.