При поддержке АРПП разработчики обсудили новые вызовы ИТ-отрасли в Салехарде

21.03.2023

16 марта в Салехарде в рамках ИТ-форума Цифра.Док «От электронного документооборота к цифровому в условиях импортозамещения» состоялась сессия «Интеграция и внедрение отечественного ПО». Среди участников — представители ведущих российских ИТ-компаний. Модератором встречи выступил Рустам Рустамов, член правления АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

В дискуссии участвовали:

  • Иван Лихацких, руководитель направления АО «ИнфоТеКС»
  • Иван Ивлев, заместитель директора департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ
  • Евгений Тарелкин, директор по продукту «Открытая мобильная платформа» и другие

0C5A6039.JPG

В приветственном слове Рустам Рустамов отметил роль АРПП «Отечественный софт» в продвижении интересов российских разработчиков на рынке: «На протяжении многих лет АРПП принимает участие в государственных инициативах и в рабочих группах федеральных проектов, является учредителем ЦКИТ, собирает на своих площадках разработчиков и заказчиков для выявления и решения острых проблем в области ИТ. Сегодня мы собрались с коллегами — членами ассоциации — для поиска ответов на новые вызовы, с которыми столкнулись российские разработчики».

Участники сессии обсуждали вопросы:

  • построение «тяжелых» решений на отечественном софте
  • сроки проведения импортозамещения доменов на основе Microsoft Active Directory в органах государственной власти
  • необходимость создания российской мобильной операционной системы и многое другое.

При участии генерального директора «Система ТЕЗИС» Ивана Ласкина прошли презентация проекта внедрения российской СЭД в Ямало-Ненецком автономном округе, пленарное заседание по импортозамещению в регионах и сессия, посвященная взаимодействию производителей ПО и органов власти в сфере импортозамещения и цифровизации.

ИТ-форум цифра док салехард.JPG

ИТ-форум Цифра.Док организован при поддержке АРПП «Отечественный софт» и реализован в рамках регионального проекта «Цифровизация государственного управления» национальной программы «Цифровая экономика». Организаторами мероприятия выступили российская ИТ-компания «Хоулмонт», СЭД ТЕЗИС и Правительство Ямало-Ненецкого Автономного округа.

Форум собрал представителей государственных органов и представителей российского ПО. В число обсуждаемых вопросов, помимо уже упомянутого, вошли успешный опыт импортозамещения и государственные инициативы по цифровизации управленческих процессов.



Компании упомянутые в новости:  Ред Софт / ИнфоТеКС / Открытая Мобильная Платформа / Haulmont