На сессии АРПП в рамках РНВТ-2023 разработчики рассказали о совместимости российских ИТ-решений

13.04.2023

12 апреля на «Российской неделе высоких технологий-2023» в рамках деловой программы Форума «Российский софт: эффективные решения» прошла тематическая секция «Российские платформенные решения. Горизонтальная, вертикальная и обратная совместимости». Организаторами сессии выступила Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» совместно с Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Модераторами стали Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, и Илья Массух, директор ЦКИТ.

Сессия АРПП РНВТ_2023_.JPG

К дискуссии были приглашены ведущие эксперты ИТ-отрасли. В приветственном слове Илья Массух обозначил проблематику сессии: «Наша задача построить такую экосистему, в которой разные российские ИТ-продукты будут совместимы между собой: по данным, по взаимодействию, по аппаратным платформам. Этот фундамент поможет нам достичь технологического суверенитета».

Сессия_АРПП РНВТ-2023.JPG

Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем ПАО «Ростелеком», представил опыт работы ПАО «Ростелеком» с платформенными отечественными решениями и рассказал о разработке собственной платформы «Яга» для замены Jira и Confluence. Эксперт перечислил сложности, с которыми приходится сталкиваться на этапе внедрения отечественного софта — это «документированность решений для самостоятельного внедрения по сравнению со смежными иностранными вендорами, адаптация решений под поэтапное внедрение, проблема формирования экспертизы по работе с российскими решениями, отсутствие полноты функционала, соответствующего замещаемым зарубежным решениям».

Сессия АРПП РНВТ 2023.JPG

Об опыте импортозамещения в ГК Росатом с применением собственных разработок и методологий рассказал Дмитрий Донской, руководитель направления региональных продаж АО «Гринатом Простые Решения». Эксперт представил типовую дорожную карту проектов импортозамещения: «У нас в отрасли разработана целая методология комплексного импортозамещения, которой мы готовы делиться». Мы разработали два программных решения. Первый — Атом. ПОРТ, он позволяет сделать инвентаризацию всего ПО предприятия и в автоматическом режиме заменить его на российские аналоги. При наличии 5-6 операторов можно переводить на отечественное ПО до 300-400 машин за ночь. Мы сокращаем время в 3,5-4 раза. Второй — Атом.Домен, который осуществляет построение импортонезависимой инфраструктуры АРМ. Использование этих решений позволяет в среднем за 3-4 месяца перевести на отечественное ПО парк в 1000 машин».

Сессия АРПП РНВТ2023.JPG

Иван Панченко, руководитель комитета по интеграции российского ПО АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора Postgres Professional, выступил с докладом «Как найти отечественный софт», в котором рассказал об источниках достоверной информации при выборе ИТ-продуктов для импортозамещения — Единый реестр Минцифры России, Каталоги на сайте АРПП «Отечественный софт» и отечественный Open Sourse. Эксперт подробнее остановился на Каталоге совместимости российского ПО и Каталоге импортозамещения, созданными в АРПП специально для облегчения перехода на отечественные решения. Иван Панченко объяснил, как ИТ-компаниям попасть в каталоги, и призвал активно участвовать в их наполнении, а потребителям использовать их в процессе выбора продуктов.

Алексей Смирнов, член Правления АРПП «Отечественный софт», председатель совета директоров «Базальт СПО» выступил с презентацией «Российские операционные системы как основа для построения платформенных решений. Обратная совместимость. Стратегия и тактика разработчиков ПО», в которой, в том числе, привел результаты проделанной с коллегами из АРПП работы по совместимости продуктов: «Три года работает в Орле полностью отечественное решение — МФЦ ПЛЮС, первый российский программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности многофункциональных центров. Все загсы работают на ПАК «ЗАСТАВА-ТК», это тоже полностью отечественное решение, продукт с готовым набором средств защиты информации и сервисом электронной подписи, сертифицированный по классу КС3. Создан российский ПАК для аналитики данных и использования инженерных решений».

Роман Карпов, руководитель комитета по информационной безопасности АРПП, директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK компании «БЕЛЛСОФТ», задал вопрос Дарию Халитову, вице-президенту по развитию информационных систем ПАО «Ростелеком» как представителю компании-потребителя ИТ-продукции: действительно ли наблюдается тенденция роста цен на отечественное ПО. Дарий Халитов ответил, что такие случаи есть, однако они не повсеместные, и так нельзя сказать в отношении всех вендоров.

Сергей Груздев, генеральный директор «Аладдин Р.Д.», выступил с презентацией «Ключевые решения для построения безопасной доверенной инфраструктуры. Замена «сердца» и основы безопасности ИТ-инфраструктуры». «Занимаясь импортозамещением, мы часто забываем, ради чего мы это делаем, а делаем мы это ради импортонезависимости и информационной безопасности. На проблемы надо смотреть системно», — заявил эксперт. По мнению Сергея Груздева, начинать надо с главного — с ключевых инфраструктурных решений, с защиты главных информационных активов: «В основу подхода необходимо заложить принцип «Сначала безопасность, потом функциональность». У нас появилась уникальная возможность сделать все правильно».

Алексей Коган, директор по стратегическому развитию компании «Открытая мобильная платформа», говоря об импортозамещении, отметил: «Важно спланировать шаги, чтобы каждая новая инвестиция заказчика приближала его к импортозамещению, а не отдаляла. Например, если заказчик, по-прежнему, инвестирует в разработку под Windows, Android, iOS, не имея версий под отечественную систему, с каждым годом переход для него будет все дороже и дороже».

Эксперт призвал представителей отрасли объединять усилия в плане обучения работе на российском ПО, взаимодействию с вузами: «Сейчас почти все компании этим занимаются, но все это делают самостоятельно. Может быть, стоит в лице АРПП объединить наши усилия, и, как минимум, для ведущих вузов сделать комплексные программы, потому что системные разработчики нужны российской ИТ-отрасли». Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, поддержал предложение Алексея Когана.

Иван Скородумов, заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ», высказался в защиту отечественного «железа», говоря о проекте ПАК «МФЦ плюс»: «Три года все работает, причем достаточно эффективно в серверной части. Мы боялись, но попробовали — и убедились, что работает. Всем рекомендуем пробовать, сложности есть, но они решаемы».

Презентации участников форума.

02:00:45 ТЕМАТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ №1 «Российские платформенные решения. Горизонтальная, вертикальная и обратная совместимости»

Технологическим партнером мероприятия выступила компания TrueConf.