Модели работы ИТ-компаний на платформе «ГосТех» обсудили на семинаре АРПП

15.05.2023

12 мая состоялась онлайн-сессия ГосТеха и АРПП «Отечественный софт» — «Модели работы компаний на платформе ГосТех». Эксперты единой цифровой платформы ГосТех рассказали о механизмах работы облачного платформенного решения для федеральных и региональных органов власти, предназначенного для создания ГИС и цифровых сервисов.

В мероприятии участвовали:

  • Василий Слышкин, директор ФКУ ГосТех
  • Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»
  • Андрей Кабанов, советник ФКУ ГосТех
  • Алексей Карапузов, советник ФКУ ГосТех
  • Иван Скородумов, заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ»
  • Александр Ковалев, заместитель генерального директора Zecurion
  • Дмитрий Петернёв, директор департамента развития продуктов и сервисов ФКУ «ГосТех»

В приветственном слове Василий Слышкин, директор ФКУ ГосТех, отметил важность обсуждаемой темы: «На этой неделе прошла стратегическая сессия под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, где обсуждался и был поддержан вопрос включения продуктов коммерческих компаний на платформу ГосТех и их использование для государственных нужд. Это единственный путь для обеспечения потребностей органов государственной власти, муниципальных образований, бюджетных учреждений. На ближайшие несколько лет запланировано обеспечивать ИТ-нужды госструктур и граждан через отбор и включение лучших проектов, которые давали бы высокий уровень надежности и безопасности и работали по модели облачных сервисов».

Глава ГосТеха поблагодарил АРПП за плодотворное сотрудничество, активную работу и поддержку: «Больше года назад, в феврале прошлого года, мы проводили на площадке Ассоциации первый вебинар на эту тему. С тех пор многое было сделано».

В свою очередь, Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», отметил важность проведенной работы: «Действительно, прошел уже год, за это время мы активно участвовали в разработке методических рекомендаций, несколько наших представителей вошли в Архитектурный совет и конструктивно в нем работали». Глава АРПП поблагодарил ГосТех за возможность проведения таких встреч.

Андрей Кабанов, советник ФКУ ГосТех, выступил с презентацией и рассказал о моделях работы компаний на платформе ГосТех. Эксперт подчеркнул, что целевой моделью в этой работе является получение доступа к отраслевому или типовому облачному сервису, настройка и загрузка данных. Продвижение своих продуктов через платформу ГосТех дает компаниям сокращение сроков и улучшение процедур закупок по 44-ФЗ, снижение затрат на обеспечение требований к безопасности и надежности. «Подготовлен проект изменения в 44-ФЗ, который делает возможным быстрые закупки облачных сервисов. С принятием такого подхода „закупка с полки“ с котировками предполагает ограничения по сумме не более 50 млн рублей и годового объема закупок не более 200 млн рублей. При этом срок от предъявления закупки до заключения госконтракта сильно сокращается и составляет всего 8 рабочих дней», — заявил Андрей Кабанов.

Участникам экосистемы ГосТех отводится три ключевые роли:

  • Поставщик готового решения
  • Региональный партнер
  • Разработчик ГИС

Эксперт описал для каждого типа участников шаги по включению их продуктов в каталог платформы, назвал требования к поставщикам и их продуктам, а также рассказал о сценариях работы с ними, затронув экономический аспект участия в проекте.

Алексей Карапузов, советник ФКУ ГосТех, рассказал о методике целесообразности и обязательности создания, развития и эксплуатации ГИС на платформе ГосТех, включающей в себя оценку по критериям технологической зрелости, зависимости от иностранного ПО, надежности функционирования, обеспеченности информационных систем необходимой инфраструктурой, требования к масштабируемости, клиентоцентричности, совместимости и иных требований.

Эксперты ГосТеха ответили на вопросы о том:

  • как добавлять операционные системы на платформу ГосТех
  • как обучить команду работе на платформе ГосТех
  • как и на каких условиях получить доступ к стенду на платформе ГосТех
  • есть ли на платформе ГосТех встроенное решение для резервного копирования и есть ли в этом потребность
  • можно ли размещать ПАКи и связки из продуктов нескольких компаний
  • имеется ли дорожная карта ИБ-потребностей заказчиков
  • об использовании платформы NET Core и количестве однотипных сервисов, которые могут присутствовать на платформе.

Василий Слышкин анонсировал проведение на площадке конференции ЦИПР еще одного подобного мероприятия, которое будет организовано для членов АРПП в очном или онлайн формате.

Запись мероприятия и презентация доступны зарегистрировавшимся на мероприятие членам АРПП.



Компании упомянутые в новости:  Электронные Офисные Системы (ЭОС) / Zecurion