«В ваших руках инновации»: более 70 человек из России, Беларуси и Казахстана стали победителями XIV Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2023»

31.05.2023

С 26 по 29 мая 2023 года проходил финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» – одного из самых масштабных и престижных соревнований в области ИТ на территории России и стран СНГ. Среди экспертов и партнеров мероприятия — члены АРПП: 1С, Ред Софт, ГК «Астра» и Postgres Professional.

ИТ-планета 2023.jpg

Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и администрации Краснодарского края.

Количество участников, зарегистрировавшихся на отборочные этапы соревнований, превысило 23 тысячи человек. В сравнении с прошлым сезоном этот показатель возрос на 5,5 тыс., что свидетельствует об увеличении интереса молодежи к ИТ-разработкам.

На финал были приглашены 400 победителей отборочных этапов – студенты и выпускники 76 вузов и 72 колледжей. Финалисты представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Беларуси и Казахстана.

Все официальные мероприятия итогового этапа соревнований проходили в городе Сочи, на базе вуза-соорганизатора – Сочинского государственного университета. Финальные соревнования по конкурсам проходили в очно-дистанционном формате, что позволило сделать участие в конкурсе более доступным для финалистов.

Благодаря онлайн-трансляции все желающие могли в прямом эфире наблюдать за всеми событиями финала: церемонией открытия, онлайн-соревнованиями, образовательной программой и церемонией награждения.

Финал начался с церемонии открытия, где с приветственным словом выступил проректор по научной работе и информатизации Сочинского государственного университета Александр Владимирович Ревнивых«Желаем, во-первых, чтобы вы узнали что-то новое, во-вторых, чтобы вам было комфортно и интересно. В-третьих, конечно, желаю не только принять участие в Олимпиаде, но и победить, хотя и участие здесь – уже победа».

Руководитель оргкомитета олимпиады, председатель правления Автономной некоммерческой организации «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный поблагодарил участников за проявленный к олимпиаде интерес и сделал акцент на онлайн-финалистах и зрителях: «Очень жаль, что в зале присутствуют не все финалисты, но я надеюсь, что большинство смотрят нас онлайн. Думаю, что результаты конкурсов, проходящих очно и удаленно, всех порадуют. Уверен, вы добьетесь успеха, победите и получите истинное удовольствие, которое поможет раскрыть ваш потенциал».

В первый день для финалистов и педагогов была организована лекционная образовательная программа от специалистов ИТ-отрасли. Спикеры выступили со следующими темами:

  • ИИ – конкурент или помощник?
  • Сообщество Postgres: твой след в истории.
  • Карьерный путь в ИТ-компании. От Москвы до Сочи.
  • Синергия VR и AI: Использование нейросети в VR-разработке на примере ChatGPT.
  • Как применять VR-технологии в образовательном процессе.
  • Технологии обучения и повышения квалификации в условиях цифровизации образования.

Также были представлены презентации академических и карьерных программ вендоров: СБЕР, Postgres Professional, Фирмы «1С», САФУ, «РЕД СОФТ», iSpring.

Во второй день финала олимпиады проходили долгожданные итоговые соревнования. Очно финалисты защищали свои проекты и решали кейсовые задания в следующих номинациях:

  • Администрирование Astra Linux
  • 1С:Программирование на производстве
  • СУБД PostgreSQL
  • Вызов по разработке электронных курсов
  • Прикладное программирование if…else
  • Современные сетевые технологии
  • Информационная безопасность
  • Администрирование РЕД ОС.

Параллельно проходили онлайн-защиты в шести номинациях, среди которых:

  • Концепт – Роббофабрика;
  • Решение – Роббофабрика;
  • Лучший свободный диплом;
  • Веб-дизайн;
  • Разработка мобильных приложений;
  • Разработка проектов в виртуальной реальности на платформе Varwin;
  • 3D-моделирование и визуализация.

А в воскресенье, 28 мая, участникам предлагалось немного отвлечься от официальных мероприятий финала и принять участие в онлайн-квизе на знание информационных технологий.

29 мая для представителей министерств, отраслевых некоммерческих организаций и образовательных учреждений ВО и СПО России и стран СНГ был организован круглый стол «Инструменты выявления, развития, поддержки и удержания перспективных молодых кадров», спикером которого стала руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт» Анастасия Горелова. На обсуждение были выдвинуты следующие вопросы:

  • Меры поддержки начинающих и опытных ИТ-специалистов и их наставников.
  • Развитие интеллектуальных соревнований как инструмента выявления талантов.
  • Сотрудничество образовательных организаций, бизнеса и государства в области развития и удержания ИТ-специалистов.

Сразу после круглого стола прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между бизнесом и образовательной организацией: «РЕД СОФТ» и Сочинским государственным университетом.

Завершился финал церемонией награждения победителей олимпиады «IT-Планета 2023». В официальной части с приветственным словом выступил руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Вячеславович Завальный: «Как профильный департамент мы поддерживаем подобные мероприятия. С организаторами мы договорились, что в будущем администрация будет сильнее погружена в олимпиаду. Мы хотим вывести IT-Планету на более качественный и высокий уровень и уже сейчас работаем над тем, чтобы наш край и курортные города сделать “айтишными”».

Исполняющий обязанности ректора Сочинского государственного университета Игорь Вячеславович Гайдамашко также обратился к финалистам: «Самое главное, что вы показали себя работодателям. Для нас самое главное – обеспечить ваше трудоустройство. Я надеюсь, что руководители увидели, какие замечательные ребята и девушки есть в нашей стране, что есть будущее и мы можем обеспечить должным образом нашу IT-индустрию импортозамещением».

Руководитель оргкомитета олимпиады, председатель правления автономной некоммерческой организации «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Игоревич Шалашный поблагодарил участников за проявленный к олимпиаде интерес и желание создавать новое: «Благодарю всех вас за то, что вы стремитесь улучшить свою жизнь, себя. Вы сильны именно тем, что вы не лежите на диване, а действительно меняете свою жизнь и жизнь других людей в лучшую сторону, потому что в ваших руках инновации».

По итогам финала были определены имена 71 победителя, показавшего лучший результат в соревнованиях, а также названы лучшие, по версии олимпиады «IT-Планета», учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачете.

Абсолютными чемпионами стали:

  • Среди учреждений ВПО – Белорусский государственный университет.
  • Среди учреждений СПО – Аэрокосмический колледж ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва».

Все конкурсы сопровождали эксперты ведущих ИТ-компаний и организаций России, партнеров олимпиады «IT-Планета 2023»: Postgres Professional, ГК «Астра», Фирма «1С», РЕД СОФТ, iSpring, Varwin, ROBIN, РОББО, Morizo, SimbirSoft, ГЭНДАЛЬФ, ИНИС, САФУ им. М. В. Ломоносова, ИСП РАН, УГЛТУ, Ключевой кадр, Genesis Digital, Virtuozzo и другие. Карьерный партнер олимпиады – hh.ru. Партнером финала является компания СБЕР.

Олимпиада «IT-Планета 2023» – это возможность для студентов, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований braim.org, которая объединяет студентов, разработчиков и их стартапы с ведущими брендами. Задачей олимпиады является объединение усилий бизнеса, образования и органов государственной власти разных стран в целях повышения качества ИТ-образования.



Компании упомянутые в новости:  ГК «Астра» /  / Postgres Professional / Ред Софт / ROBIN