«Апрентис» и Postgres Pro: новые рубежи надежности

22.09.2021

Российские разработчики программного обеспечения ГК DZ Systems и компания Postgres Professional объявили о совместимости своих продуктов. Пользователи платформы «Апрентис» (разработка DZ Systems) получили возможность конструировать полностью российские прикладные решения, базирующиеся на отечественной системе управления базами данных (СУБД) разработки Postgres Professional. Теперь платформа «Апрентис», позволяющая практически без программирования создавать приложения для любых возникающих задач, будет работать с СУБД Postgres Pro. Это значительно повысит безопасность программных решений, созданных на ее основе, сделает «Апрентис» еще более востребованным среди предприятий оборонно-промышленного комплекса, научных институтов, организаций, работающих с соблюдением режима секретности.

Screenshot (33).png

«Апрентис»  – единственный в мире программный продукт такого рода, разработка Антона Чижова, легендарного советского и российского программиста, известного как автора первого  антивируса для IBM PC. Это простая и гибкая платформа, предназначенная для решения вопросов автоматизации сквозных бизнес-процессов на практически любом предприятии. По сути, это конструктор бизнес-приложений. Без лишнего программирования пользователь «Апрентиса» может создать приложение для решения любой стоящей перед ним задачи. Не нужен специальный штат программистов и администраторов – система относится к типу low code, то есть практически не требует специальных навыков. И, что особенно ценно, она размещается в закрытом контуре на серверном окружении предприятия, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности.

 «По-настоящему универсальных решений, которые позволяли бы решать одновременно много различных задач на одной и той же платформе, очень немного, – говорит Иван Панченко, заместитель генерального директора и один из основателей компании Postgres Professional. – «Апрентис» – одна из таких систем. Она позволяет создавать комплексные решения, одновременно покрывающие различные потребности вашего бизнеса на одной платформе. Это упрощает и удешевляет как сопровождение этих систем, так и их интеграцию».

Postgres Pro – система управления базами данных, созданная отечественными разработчиками свободно распространяемой СУБД PostgreSQL, от которой она отличается дополнительной функциональностью и оптимизациями, востребованными при создании крупных и высоконадежных информационных систем. Это программное обеспечение получило сертификат ФСТЭК и входит в Единый реестр российского ПО.  

До перехода на Postgres Pro платформа «Апрентис» опиралась на зарубежную систему управления базами данных MS SQL. «Если у нас возникали какие-то вопросы к той СУБД, например,  относительно оптимизации производительности или тонкостей ее настройки, получить консультацию от ее разработчиков было, очень сложно, –  отмечает Дмитрий Завалишин, генеральный директор ГК DZ Systems, в состав которой входит компания «Апрентис». – Но разработчики СУБД Postgres Pro – наши, российские, и они готовы к сотрудничеству. У них можно запросить консультацию в любой момент, так что пользователи «Апрентиса» теперь могут получить очень хороший, качественный, быстрый и оперативный сервис, который позволяет им уверенно использовать эту систему управления базами данных в своих прикладных системах. Ценность такой ситуации в том, что консультацию готовы предоставить специалисты, глубоко понимающие систему, способные помочь в ситуации, когда необходимо решение нетривиальной задачи,  будь то высокая нагрузка или специальный метод репликации информации из одной базы данных в другую».

***

DZ Systems – группа компаний, основанная в 2005 году российским программистом Дмитрием Завалишиным. В нее входят компании Digital Zone, e-Legion, «Апрентис», DZ Outstaff. Digital Zone специализируется, на разработке сложных софтверных систем с веб-интерфейсом. Также на ее базе работает Лаборатория искусственного интеллекта. E-Legion — один из лидеров среди разработчиков мобильных приложений, входит в ТОП-3 отечественных компаний, работающих в этой сфере. Специализация «Апрентиса» — создание бизнес-приложений на основе универсальной облачной платформы — «конструктора», позволяющего минимизировать усилия разработчиков. DZ Outstaff предоставляет услуги аутстаффинга ИТ-персонала. Все четыре подразделения объединены проектным офисом DZ Systems, позволяющим координировать их усилия, добиваться синергетического эффекта, реализовывать проекты любого масштаба и степени сложности.

Postgres Professional – российская компания, созданная в 2015 году неравнодушными к развитию национальных компетенций в области СУБД ведущими российскими разработчиками международного проекта PostgreSQL. Система управления базами данных PostgreSQL с открытым кодом и свободной лицензией поддерживается международным сообществом разработчиков более 20 лет. Основные направления деятельности: разработка систем управления базами данных, вендорная техническая поддержка СУБД 24x7, внедрение и помощь в эксплуатации СУБД, технический аудит и консалтинг, сертификация специалистов.



Компания-источник:  DZ Systems