Intersoft Lab расширяет возможности GAP-анализа ликвидности и процентного риска на базе ПО «Контур»

06.07.2022

Intersoft Lab расширила прикладные возможности ПО «Контур» для прогнозирования риска ликвидности и процентного риска банковского портфеля на основе GAP-анализа. С помощью обновленного шаблона для GAP-анализа можно существенно сократить время расчета разрывов и коэффициентов процентного риска и риска ликвидности для статичного и динамического состояния банковских портфелей, построенного на основании прогнозов их изменения по различным сценариям.

intersoftlab.png

Отечественный разработчик систем риск-ориентированного управления банком - компания Intersoft Lab - расширила возможности прогнозирования и оценки рисков на платформе «Контур». Обновленная прикладная функциональность для прогнозного GAP-анализа риска ликвидности и процентного риска по своим возможностям превосходит известные западные аналоги.

GAP-анализ риска ликвидности и процентного риска банковского портфеля - основа для решения многих задач Департамента риск-менеджмента и Казначейства банка, а также для подготовки некоторых форм обязательной отчетности. Для автоматизации этих задач в составе платформы «Контур» поставляется машина прогнозирования состояния банковских портфелей и шаблон для расчета разрывов ликвидности, разрывов процентных доходов и расходов, а также для расчета коэффициентов разрывов.

Обновленный шаблон позволяет использовать различные методы прогнозирования состояния портфелей и алгоритмы для расчета разрывов и коэффициентов. Так, для GAP-анализа риска ликвидности по прогнозному состоянию банковских портфелей предусмотрены алгоритмы расчета прогноза объемов активов и пассивов для каждого портфеля, например, для торгового портфеля – экспресс-прогноз, а для кредитного и депозитного портфелей – детальный прогноз на основе матрицы миграции ресурсов, и т. д. 

Пользователи могут выбрать нужные портфели, задать для них методы прогнозирования и запустить расчет прогнозного состояния портфелей. На основе полученных данных будут построены соответствующие GAP-отчеты как для риска ликвидности, так и для процентного риска банковского портфеля.

Использование обновленного шаблона для GAP-анализа позволяет:

  • сократить трудоемкость настройки прогнозного GAP-анализа,
  • ускорить подготовку GAP-отчетов для различных сценариев изменения банковских портфелей,
  • обеспечить транспарентность GAP-анализа риска ликвидности и процентного риска за счет использования для них единых прогнозов состояния портфелей.

В результате сокращается время выполнения GAP-анализа, появляется возможность выполнять его как для статичного, так и для динамического состояния банковских портфелей, построенного на основании прогнозов их изменения.



Компания-источник:  Интерсофт Лаб