Getmobit показал безопасное решение по управлению мультивендорной инфраструктурой АРМ на форуме «ИнфоБЕРЕГ»

09.09.2022

На XXI ежегодном всероссийском форуме по информационной безопасности «ИнфоБЕРЕГ», который прошёл в Сочи с 6 по 9 сентября, российский независимый вендор Getmobit представил цифровую платформу GM Smart System. GM Smart System может безопасно применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) за счёт переноса обработки данных и средств защиты информации с АРМ пользователей на сервера информационной системы.

GetMobit

Платформа GM Smart System использует архитектуру «клиент-сервер» и построена на базе док-станции GM-Box собственного производства Getmobit. GM Smart System и устройство GM-Box разработаны в соответствии с единым подходом «secure by design». Это позволяет использовать решение Getmobit в качестве основы для построения эффективных и безопасных рабочих мест (вне зависимости от того, находится сотрудник в офисе или работает удалённо), и снижать при этом затраты на сопровождение задач по ИБ. Платформа предусматривает возможность включения сторонних устройств в единый контур управления.

В рамках VIP-обхода стенд Getmobit на «ИнфоБЕРЕГе» посетили представители аппарата заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, члены организационного комитета форума и представители Правительства Краснодарского края. Программные компоненты GM Smart System внесены в Единый реестр программного обеспечения Минцифры РФ и обеспечивают как решение задач по миграции на отечественное ПО, так и создание новых систем, соответствующих критериям импортонезависимости.

Наличие разработанных в ООО «ГЕТМОБИТ» централизованной системы управления док-станциями и профилями пользователей, системы мониторинга работы док-станций, а также встроенных сертифицированных средств криптографической защиты информации делает систему GM Smart System завершенной, позволяет использовать ее из «коробки».

Ранее в августе стало известно об уходе из России американского производителя компьютеров и крупнейшего поставщика серверов Dell. В стране Dell занимал около четверти корпоративного рынка вычислительной техники Enterprise класса. «Уход компании действительно ударит в первую очередь по тем клиентам, у которых Dell был корпоративным стандартом. В результате прекращения технической поддержки техника, как карета, превратиться в тыкву, более того, ей невозможно будет управлять, — рассказывает Мария Рукавишникова, основатель и генеральный директор независимого российского вендора Getmobit. — Какое-то время заказчики продолжат работать на старом оборудовании. Но столкнуться с системными проблемами при обеспечении совместимости с отечественным ПО. Более того, потребуются новые решения для управления инфраструктурой на базе Dell».

«Getmobit поможет России пережить уход Dell. У нас есть готовое платформенное решение GM Smart System, которое заменяет, а по ряду параметров превосходит, связку тонких клиентов Dell Wyse и систему управления Dell Wyse Management Suite. GM Smart System обеспечивает создание эффективной инфраструктуры централизованно управляемых рабочих мест, как на базе собственных клиентских устройств GM-Box, так и устройств сторонних производителей, таких как тонкие клиенты Dell. Кроме того, наше решение совместимо с отечественными VDI решениями для построения виртуальных рабочих инфраструктур в корпоративном и государственном сегменте. Совместимость “из коробки” снимает со служб эксплуатации заказчиков существенную дополнительную нагрузку по интеграции и тестированию клиентов VDI», — говорит системный архитектор интеграционных проектов Getmobit Василий Шубин.

В «ИнфоБЕРЕГе» приняли участие представители Минцифры, Роскомнадзора, ФСТЭК и ФСБ России, предприятий ОПК, энергетики, транспорта, связи, ритейла. Разработчики, поставщики ИТ и ИБ услуг и регуляторы обсудили актуальные вопросы информационной безопасности в ключевых отраслях экономики. Участники форума поделились успешными кейсами борьбы с новыми угрозами и решениями для импортозамещения.



Компания-источник:  Гетмобит