ГК Финист предлагает программное решение по расчету норматива достаточности капитала по финализированному подходу

09.01.2023

В соответствии с Перспективными Направления Развития Банковского Регулирования и Надзора, опубликованными в конце 2022 года Департаментом банковского регулирования и аналитики, начиная с 2024 года Банком России запланировано перевести все банки с универсальной лицензией на расчет норматива достаточности капитала по финализированному подходу.

finist.png

В течение 2022 года ГК Финист совместно с рядом крупных банков разработал функционал, с помощью которого расчет нормативов достаточности капитала ведется по финализированному подходу в соответствии с Инструкцией Банка России от 29.11.2019 № 199-И.

Для расчета норматива достаточности капитала по финализированному подходу банки используют программный модуль ГК Финист «Finist. Regulatory Report». Модуль входит как в состав АБС Финист, так может поставляться отдельно, так как с помощью шлюза способен интегрироваться с различными банковскими учетными системами, предлагаемыми на рынке РФ.

Продукт позволяет автоматизировать процессы подготовки регуляторной отчетности: с его помощью банки могут формировать все отчетные формы, предусмотренные Указанием № 4927-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", производить расчет ФОР на основании Положения 753-П «Об обязательных резервах кредитных организаций», а также формировать управленческую отчетность.

Форма отчетности 0409135 теперь может строиться в двух вариантах: как с учетом стандартного подхода, так и с учетом финализированного.

Особенностью программного решения является наличие компоненты Finist-Report.ETL , позволяющей контролировать качество исходных данных (трансформация, очистка, фильтрация и проверка данных, выгружаемых из различных источников).

Импортонезависимое решение. Модуль включен в реестр Министерства Цифрового развития.



Компания-источник:  Финист-софт