Финист-Софт провел вебинар для банковских специалистов по своему новому продукту

16.02.2023

16 февраля 2023 года на площадке Ассоциации банков «Россия» Финист-софт представил новый программный модуль и провел обучающий вебинар, посвященный новым требованиям Банка России по расчету капитала по финализированному подходу.

finist.png

Финист-Софт совместно с рядом крупных банков разработал функционал, с помощью которого расчет нормативов достаточности капитала ведется по новым требованиям в соответствии с Инструкцией № 199-И. Для расчета норматива достаточности капитала по финализированному подходу банки используют программный модуль ГК Финист «Finist. Regulatory Report». Продукт позволяет автоматизировать процессы подготовки регуляторной отчетности: с его помощью банки могут формировать, в том числе, и все другие отчетные формы, предусмотренные Указанием № 4927-У.

На вебинаре «Составление формы 0409135 c учетом финализированного подхода в рамках Инструкции 199-И: особенности расчета и варианты автоматизации» спикеры представили разработанные подходы к автоматизации в программном модуле ООО НПК Финист-софт «Общая финансовая отчетность» и ответили на вопросы слушателей.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы:

  • Общий интерфейс системы
  • Расчет Ар и расшифровок кодов, входящих в агрегаты для расчета АР, отличительные параметры для расчета агрегатов, классификация банков, инвестиционный класс заемщиков, стадии проектного финансирования, классификация заемщиков МСП, выбор варианта расчета АРфл, определение дефолтных инструментов, расчет отдельных составляющих МПЛ, надбавки КРС, РР, ОР, КРВ2
  • Возможности интеграции с учетными системами банков и внешними агрегаторами данных

В мероприятии приняли участие более 200 специалистов различных российских банков.



Компания-источник:  Финист-софт