Axiom JDK вместе Кружковым движением НТИ приглашает молодых разработчиков на оплачиваемые стажировки в «Код для всех»

17.05.2023

Кружковое движение НТИ и ведущие IT-компании страны запускают второй сезон всероссийской программы стажировок «Код для всех». Летом 2023 года Яндекс, «Образование будущего», Axiom JDK, CyberOK, Robbo, и на конкурсной основе отберут лучших школьников, студентов и молодых разработчиков на оплачиваемые стажировки в свои open source проекты.

bellsoft-logo_on-white.png

Чтобы попасть в программу, участнику нужно выбрать один или несколько интересных ему проектов, заполнить анкету, прикрепить свои достижения и ссылки на уже имеющиеся контрибьюшены (при наличии). До 1 июля менторы компаний отберут лучших разработчиков и пригласят их на стажировку. С июля по сентябрь 2023 года стажеры будут писать код в существующие проекты под руководством наставников и получать стипендию или вознаграждение до 120 000 рублей за весь период стажировки. Прием заявок продлится до 10 июня.

«Первый запуск программы в 2022 году показал, что подобные стажировки — отличная возможность для талантливых молодых разработчиков и IT-компаний найти друг друга. В прошлом году нам поступило большое количество заявок со всей страны, а лучшие стажеры по итогам получили приглашения на постоянную работу. “Код для всех” важен для развития всей индустрии IT, программа призвана вовлечь талантливую молодежь в сферу open source, дать им опыт разработки в крупных проектах и возможность принять участие в развитии международного open source сообщества. В этом году компании-партнеры предлагают еще больше проектов, куда готовы принять стажеров, и мы уверены, что с каждым новым сезоном популярность программы будет расти и среди молодых программистов, и среди работодателей», — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В этом году Яндекс приглашает стажеров сразу в семь проектов компании: CatBoost, DivKit, Gravity UI, Hermione, userver framework, YDB и YTsaurus. Axiom JDK предлагает подключиться к разработке мирового проекта по созданию и развитию Java-платформы. CyberOK ждет молодых разработчиков в проекте по кибербезопасности открытых решений. EdTech-компания Robbo, которая развивает образовательные решения в области робототехники, готова принять стажеров для работы над экосистемой LMS, утилитой для массовой установки ПО и средами визуального блочного программирования. Также в программу стажировок вошел проект «Орбита» от Кружкового движения НТИ и компании «Образование будущего» — в нем участники смогут поработать над развитием учебного инженерного симулятора космических аппаратов.

«Мы рады поддержать “Код для всех” второй год подряд и продолжать инвестировать в развитие компетенций по open source. Это важная инициатива для IT-рынка и воспитания IT-профессионалов, которых сейчас особенно не хватает. Программа имеет всероссийский масштаб и помогает повышать культуру создания и поддержки открытых продуктов, которые сегодня все активнее применяются в комплексных информационных системах взамен зарубежным аналогам. Мы приглашаем молодых специалистов присоединиться к команде инженеров российской платформы Java Axiom JDK, которые уже более четверти века вносят вклад в развитие технологий Java и OpenJDK. Студенты смогут улучшить навыки программирования и получить практический опыт решения задач на открытой Java-платформе, которую ежедневно используют более трети россиян», — отметил директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK, руководитель технического комитета АНО «Открытый код» Роман Карпов.

«Развитие open source сообщества — одна из ключевых задач Яндекса. Мы больше десяти лет выкладываем в open source различные уже протестированные нами разработки — от фронтенд-фреймворков до библиотек машинного обучения. Конечно, любой open source — это долгая работа как до релиза, так и после — и мы будем рады, если молодые инженеры смогут как “пощупать” этот процесс изнутри, так и помочь нам улучшить наши решения», — отметил директор по взаимодействию с разработчиками Яндекса Сергей Бережной.

«В современном мире сложно переоценить значение открытых разработок для образования, науки и развития технологической экономики. Это язык общения, доверия и взаимной поддержки энтузиастов всего мира, вместе с тем успешно продвигающий достижения профессиональных команд (в том числе начинавших как технологические энтузиасты). Для нас это возможность пригласить участников к задаче развития в нашей стране инженерно-космического образования, создавая новые доступные инструменты разработки для архитекторов и программистов космических миссий, включающие новые визуальные интерфейсы и математические модели сервисов проектирования космических миссий семейства «Орбита», востребованные командами школьных и студенческих космических проектов», — отметил заместитель генерального директора «Образование будущего» Станислав Аретинский.

«В CyberOK мы высоко ценим открытый исходный код. Он не только способствует инновациям и сотрудничеству, но и предоставляет студентам прекрасные возможности для обучения. Работая над реальными проектами, студенты могут освоить новые навыки и получить ценный опыт, внося свой вклад в общее дело. Открытый исходный код не только создает динамичную экосистему программного обеспечения, но, что более важно, создает будущих технологических лидеров. Мы верим, что этот подход позволит нам привлекать в команду CyberOK самых талантливых и целеустремленных специалистов», — считает генеральный директор CyberOK Сергей Гордейчик.

«Компания Robbo в процессе обучения стремится использовать только свободное программное обеспечение или ПО с открытым исходным кодом, т.к. оно не только бесплатное, но и позволяет изучать, как такое ПО устроено, модифицировать его, что просто необходимо в процессе обучения. Также свободная лицензия даёт полную свободу ученикам и преподавателям, пользоваться этим ПО и дома и на работе для образовательных или коммерческих целей», — добавил руководитель отдела разработки программного обеспечения Robbo Ярослав Семенов.

Программа стажировок «Код для всех» проводится с 2022 года и выступает продолжением Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, который организует Кружковое движение НТИ при поддержке ведущих IT-компаний, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ. В 2022 году на программу «Код для всех» заявились почти 600 школьников, студентов и молодых специалистов из 70 регионов России.



Компания-источник:  БЕЛЛСОФТ
Тематика:  Обучение