Минцифры подтвердило статус ИT-компании для «Атом Безопасность»

21.07.2026

Компания «Атом Безопасность» (входит в группу компаний СКБ Контур) прошла ежегодную аккредитацию как организация, работающая в сфере информационных технологий. Решение утвердило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 15 июля 2026 года.

kontur.png

Статус ИТ-компании позволяет пользоваться рядом льгот. Среди них — пониженная ставка страховых взносов и налога на прибыль, освобождение в ряде случаев от уплаты НДС, возможность привлечения иностранных специалистов, предоставление сотрудникам отсрочки от службы в армии. Также такой статус дает право претендовать на гранты и льготные кредиты.

До 2026 года аккредитованные компании могли подтверждать статус автоматически. Теперь процедуру необходимо проходить ежегодно.

Иван Хаустов, генеральный директор «Атом Безопасность»: «Новые требования регулятора делают принципиальным успешное прохождение аккредитации для ИТ-компаний. Это становится стратегически важным как с точки зрения самого бизнеса, его развития и функционирования, так и с точки зрения сотрудников. «Атом Безопасность», таким образом, подтвердила, что выполняет все требования регулятора, что, в свою очередь, гарантирует стабильную работу компании».

«Атом Безопасность» — один из лидеров в области разработки решений для обеспечения внутренней информационной безопасности. Флагманский продукт Staffcop Enterprise — решение, которое позволяет расследовать инциденты, восстанавливать хронологию событий, предотвращать утечки конфиденциальной информации, вести учет рабочего времени и администрировать рабочие места.

Напомним, что ранее о подтверждении статуса аккредитованной ИТ-компании сообщал СКБ Контур.



Компания-источник: Контур
Компании, упомянутые в новости: Атом Безопасность