АРПП «Отечественный софт» провела открытое заседание Правления

31.01.2022

27 января в гибридном формате прошло открытое заседание правления АРПП, на котором были приняты новые члены объединения. На встрече были представлены ключевые итоги 2021 года и прошло обсуждение предварительных планов на текущий год. Также в ходе заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АРПП «Отечественный софт» и Ассоциацией «Национальных чемпионов».

Соглашение с Национальными чемпионами.png     photo_2022-01-31_15-56-08 (2).jpg

Заседание правление АРПП было организовано на площадке ГК InfoWatch, члена АРПП.

Наталья Касперская, председатель правления АРПП, президент группы компаний ГК InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского», участвовала в мероприятии в онлайн-формате.

Очно на заседании присутствовали:

  • Александр Голиков, член правления, сооснователь и председатель совета директоров АСКОН
  • Евгений Михалицын, член правления, привлеченный эксперт
  • Алексей Смирнов, член правления, председатель совета директоров компании «Базальт СПО»
  • Андрей Ярных, член правления, руководитель направления сквозных технологий АО «Лаборатория Касперского»
  • Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП
  • Николай Михайлов, руководитель комитета по телекоммуникациям, генеральный директор компании «Автоматические Радиоэлектронные Системы»
  • Иван Панченко, руководитель комитета по интеграции российского ПО, заместитель генерального директора компании Postgres Professional
  • Анна Райзнер, руководитель комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли, генеральный директор Антор Бизнес Решения (Antor)
  • Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования, руководитель направления (работа со школами) ООО «Базальт СПО»

Остальные члены АРПП имели возможность участвовать в мероприятии по видеосвязи, которую организовала компания TrueConf.

Заседание началось с церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между АРПП «Отечественный софт» и Ассоциацией «Национальных чемпионов». Свои подписи под документом поставили Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», и Олег Фомичев, председатель правления Ассоциации «Национальных чемпионов».

Правление рассмотрело вопрос о приеме в Ассоциацию новых членов — с презентациями выступили руководители компаний «БИТ» и «Цифра». Решение о приеме было принято единогласно. Компании «Атак-Киллер» и «Центр2М» были исключены на основании поданных заявлений. Таким образом, текущее количество членов Ассоциации осталось неизменным – 212 компаний.

photo_2022-01-31_15-56-08.jpg    photo_2022-01-31_15-56-09.jpg

Исполнительный директор АРПП Ренат Лашин в презентации рассказал о работе исполнительной дирекции и ключевых достижениях АРПП в 2021 году, а также представил предварительные планы на 2022 год.

В дискуссионной части были рассмотрены актуальные вопросы для Ассоциации:

  • Повышение роли АРПП в разработке третьего пакета мер поддержки ИТ-отрасли
  • О рассмотрении проекта Стратегии развития ПО с открытым кодом в России до 2024 года и порядок организации работы по написанию проекта Стратегии развития отечественной ИТ-отрасли
  • Обсуждение кандидатур на роль руководителя Комитета по информационной безопасности и расширение направлений деятельности комитета
  • Предложения по индексации членских взносов АРПП
  • Предложения по регулированию участия дочерних организаций госкомпаний в составе Ассоциации и многие другие.

Наталья Касперская выразила позицию, что Ассоциации необходимо усилить работу над разработкой третьего пакета мер поддержки ИТ-отрасли. Это должно способствовать подготовке более качественных и действенных мер для ускоренного развития ИТ-отрасли.

Иван Панченко, руководитель Комитета по интеграции российского ПО, говорил о необходимости повышения активности Ассоциации в разработке Стратегии развития Open Source в России и о том, что у АРПП нет четкой позиции по этому вопросу. Спикер предложил собрать мнения членов АРПП по этой теме. Для этого в ближайшее время будет разослан текущий проект Стратегии для обсуждения. Руководитель комитета также анонсировал выход версии Каталога совместимости для экспортеров, который состоится в течение месяца. Иван Панченко предложил членам АРПП включиться в подготовку информации о своих продуктах на английском языке для занесения в него. Эта работа будет вестись на площадке Комитета по экспорту отечественного ПО.

Наталья Касперская и Александр Голиков поделились своими мнениями по вопросу вхождения дочерних организаций госкомпаний в состав АРПП, рисков размытия уставных целей деятельности АРПП и т.п. В ходе обсуждения участники заседания пришли к мнению, что при соблюдении всех необходимых условий членства в АРПП каких-то специальных ограничений вводить пока не требуется.

Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf, в своем выступлении положительно отозвался о членстве в АРПП и роли объединении в установлении gr-контактов.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, подключившийся по видеосвязи, говорил о большой и успешной работе по продвижению Каталога совместимости отечественного ПО среди госзаказчиков, проводимой исполнительным директором Ассоциации и Иваном Панченко, руководителем Комитета по интеграции отечественного ПО. Также Рустам говорил о важности именно наполнения Каталога совместимости отечественного ПО и призвал всех членов АРПП активнее вносить (подтверждать) сведения о совместимости своих программных продуктов в Каталоге. Спикер обратил внимание участников заседания, что заполняемость Каталога сильно влияет на его ценность для заказчиков.

Роман Карпов, директор по развитию и стратегии BellSoft, обратил внимание на расширение повестки деятельности Комитета по информационной безопасности и подтвердил свое желание его возглавить. Члены Правления согласились с предложением и до конца февраля планируют рассмотреть предложения как по кандидатам на роль руководителя комитета, так и по усилению направлений его деятельности.

С докладом о работе своего комитета выступила Анна Райзнер, руководитель комитета по развитию финансирования ИТ-отрасли, она говорила о значении представленного на сайте АРПП справочника «Навигатор мер господдержки». Было предложено создать закрытый раздел на сайте Ассоциации, в котором члены АРПП могли бы обмениваться опытом получения государственной поддержки. Глава комитета также представила вариант внешнеэкономического сотрудничества, который в ближайшей перспективе был бы интересен членам АРПП. Данные предложения были поддержаны.

По видеосвязи к собравшимся обратился Вадим Павлов, руководитель представительства АРПП по Приволжскому региону. Спикер рассказал о ситуации в ИТ-отрасли в Ульяновской области и доложил о ходе вступления в АРПП региональных компаний. Также Вадим анонсировал совместную работу по подготовке ИТ-форума в Ульяновске и призвал членов Правления и Ассоциации принять в нем активное участие.

Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования, рассказала о работе комитета по сбору и актуализации сведений для обновления каталога «Образование» на сайте и подготовке печатного каталога с предложениями от компаний-членов АРПП на поставку ПО и образовательных программ для школ и вузов.

Члены правления также рассмотрели варианты индексации размера членских взносов с 2023 года и подходы к определению численности дочерних компаний. В целом они были поддержаны и будут доработаны исполнительной дирекцией совместно с Анной Райзнер к отчетно-выборному собранию.

В заключение Наталья Касперская резюмировала: «Будем готовиться к годовому общему собранию, учтем все замечания. Будем собирать статистику, потому что Ассоциация работает для компаний и нам важно понимать то, что мы делаем, удовлетворяет компании или не удовлетворяет, если не удовлетворяет, то в чем, и что нужно корректировать. Вот почему для нас очень важны опросы. Я напишу письмо с просьбой всем компаниям поучаствовать в опросах. Будет несколько опросов по разным направлениям — по финансам, мероприятиям, пиару, активностям Ассоциации».