АРПП представила Каталог отечественных решений для сферы образования

24.05.2022

20 мая в Вятском государственном университете на площадке Международного весеннего конгресса Университетского консорциума исследователей больших данных состоялась презентация Каталога отечественных ИТ-решений для сферы образования. Инициатором создания Каталога выступила АРПП «Отечественный софт» совместно с Томским государственным университетом и Университетским Консорциумом исследователей больших данных.

Международный весенний конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных объединил участников из 45 городов России и ближнего зарубежья. В конгрессе очно и онлайн участвовали исследователи из 53 вузов, а также представители десятков индустриальных партнеров. Деловая программа состояла из 120 выступлений спикеров, 60 из которых участвовали в очном формате. В работе конгресса приняли участие представители компаний — членов АРПП: «Базальт СПО», РЕД СОФТ, РЕЛЭКС, Нанософт, Мегапьютер Интеллидженс, Крибрум, NUT.Tech, Примавера.

Мероприятие организовано Университетским консорциумом исследователей больших данных, Вятским государственным университетом  и Томским государственным университетом. Партнерами мероприятия выступают Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт», Академия Дата-Дайвинг и АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», Компания «РЕД СОФТ».

На открытии конгресса участников приветствовал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»: «Сейчас сложилась очень интересная ситуация, открылось огромное окно возможностей для российской ИТ-отрасли, для всех участников процесса импортозамещения. Мы с коллегами отмечаем большой интерес к отечественным программным продуктам. Наши ИТ-компании задействованы в масштабной работе, нацеленной на удовлетворение возросшего спроса к программным продуктам, обеспечение всех необходимых технических мероприятий, технической поддержки. Если говорить об образовании, то в последние полгода мы совместно с Университетским консорциумом исследователей больших данных провели значительную работу по созданию Каталога образовательных программ и инициатив. На конгрессе ее результаты будут представлены».

IMG_5245.jpg

Презентация Каталога отечественных решений для сферы образования состоялась в первый день работы конгресса. Татьяна Губина, руководитель комитета по информатизации образования АРПП представила этот уникальный проект, разработанный Ассоциацией совместно с Томским государственным университетом и Университетским Консорциумом исследователей больших данных. «Каталог создан для того, чтобы помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных ИТ-продуктов и содействовать ускорению перехода школ и вузов на импортонезависимые программные решения. Подобных каталогов с предложениями от российских ИТ-компаний пока нет. Сведения, представленные в нем, очень востребованы в вузовской среде, ведь это дает возможность внедрить программные решения в учебный процесс при тесном взаимодействии с вендором», — пояснила Татьяна Губина. «Каталог решений для сферы образования будет пополняться, совершенствоваться. Мы рассчитываем на получение обратной связи от вузов, непременно учтем все пожелания в новых версиях каталога», — пообещала глава комитета АРПП.

IMG_5296.jpg

Также в рамках мероприятия состоялась презентация программных решений от отечественных компаний, входящих в АРПП «Отечественный софт».

Второй день конгресса был ориентирован на знакомство с исследовательскими и прикладными проектами вузов Консорциума, направленными на решение стратегических задач государственной программы «Приоритет 2030». Кроме того, в ходе конгресса было анонсировано открытие комитетов Консорциума, деятельность которых будет направлена на реализацию масштабных научных и прикладных проектов, формирование цифровых компетенций в области анализа данных у вузов, создание эффективной системы коммуникаций между участниками рынка открытых данных.
Также 20 мая прошла панельная дискуссия «Новые технологические решения в условиях импортозамещения», серия визионерских лекций и презентация проектов индустриальных партнеров конгресса. Далее участники продолжили работу по тематическим секциям на площадке Международной научной конференции «Большие данные и проблемы общества — 2022».

PDF-версия Каталога доступна на сайте АРПП.