АРПП «Отечественный софт» провела на платформе TrueConf масштабную серию вебинаров об импортозамещении

26.05.2022

В сложившейся ситуации зарубежные ИТ-компании приостанавливают деятельность на территории нашей страны, из-за чего отечественные организации переходят на альтернативные решения российского рынка. Понимая все сложности, сопряженные с такой миграцией, АРПП «Отечественный софт» провела серию вебинаров, посвященных обзору российских программных решений, чтобы помочь пользователям сохранить непрерывность и стабильность рабочих процессов. Вебинары прошли с 22 марта по 17 мая при участии ведущих российских ИТ-вендоров и при технической поддержке разработчика ВКС-решений, члена АРПП — компании TrueConf.

Цикл состоял из 10 вебинаров, во время которых ведущие эксперты российских ИТ-компаний по вопросам информационных технологий и импортозамещения выступили с презентациями по ряду направлений:  

  1. Операционные системы для импортозамещения
  2. Импортозамещение решений для видеоконференцсвязи и удаленной работы
  3. Виртуализация, системы хранения данных и резервное копирование для импортозамещения
  4. Офисное и коммуникационное ПО, управление инфраструктурным ПО конечных пользователей
  5. Системы управления базами данных и аналитические системы для импортозамещения
  6. Инженерное ПО для импортозамещения
  7. Системы обеспечения безопасности для импортозамещения
  8. Российское ПО для импортозамещения автоматизации процессов управления производством и бизнесом
  9. Инструменты разработки и системное ПО для импортозамещения
  10. Импортозамещение ПО в логистике

Для проведения вебинаров была выбрана отечественная ВКС-платформа TrueConf Server. С ее помощью были организованы онлайн-встреча участников и трансляция в социальные сети, благодаря чему зрители могли присоединяться к просмотру и задавать вопросы экспертам.  

«Выход международных ИТ-игроков с российского рынка поставил под угрозу работу организаций во всех отраслях экономики. Мы консолидировали мнения российских ИТ-разработчиков и в кратчайшие сроки запустили Каталог «Российское ПО для импортозамещения» с информацией по замене зарубежных решений на отечественные альтернативы, — прокомментировал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». — Чтобы помочь организациям оперативно выбрать подходящий софт, была организована серия специальных вебинаров, в рамках которой российские разработчики подробно рассказали, чем и как заменить зарубежные продукты без рисков для инфраструктуры. Благодарим всех откликнувшихся, а также компанию TrueConf за надёжность в технической организации трансляций».

«Сейчас, когда рынок перестраивается после ухода иностранных ИТ-гигантов, участие в таких вебинарах особенно актуально. Мы смогли обсудить с коллегами по цеху развитие российского программного обеспечения, а также представить аудитории свои продукты и достижения по направлению импортозамещения. Благодарим АРПП «Отечественный софт» за эту прекрасную возможность и профессионализм в проведении мероприятия», — отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Подобные вебинары — это возможность дать широкой целевой аудитории ориентиры по инструментам импортозамещения, поделиться практическим опытом миграции на отечественное программное обеспечение. Мы высоко оцениваем сотрудничество с АРПП в целом и организационную работу по подготовке и проведению вебинара, в частности. Ассоциацией была проведена серьезная работа по привлечению заинтересованных участников, хорошо подготовлена техническая часть, даны ценные рекомендации по выступлениям», — добавил Антон Мальков, председатель Совета директоров Корпорация «Галактика».

«Участие в вебинарах АРПП стало для нас очень актуально. Это позволило рассказать о решениях нашей компании большой аудитории. Организация вебинара была проведена на высоком профессиональном уровне. Добавлю, что мы обратили внимание на платформу TrueConf и сейчас рассматриваем ее как альтернативу Zoom'у», — резюмировал Андрей Кучеров, директор по маркетингу ГК АНТОР.




Компании упомянутые в новости:  TrueConf / АНТОР Бизнес Решения / Ред Софт / Галактика