Российское ПО: операционные системы

22.05.2023

Представляем российские операционные системы, которые могут быть использованы для импортозамещения зарубежного ПО. В обзоре участвуют сертифицированные разработки из Единого реестра российских программ для заказчиков государственных и коммерческих структур.

Операционная система Astra Linux Special Edition

Разработчик: ГК «Астра»

Астра.png

Astra Linux Special Edition — сертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации для стабильных и безопасных ИТ-инфраструктур любого масштаба и бесперебойной обработки информации различной степени конфиденциальности.

Единственная ОС в стране, соответствующая требованиям безопасности информации регуляторов рынка: ФСТЭК (по первому, высочайшему, уровню доверия), ФСБ и Минобороны России. Основные защитные механизмы Astra Linux Special Edition – замкнутая программная среда, мандатные контроль целостности и управление доступом, гарантированное затирание удаляемых данных. Вокруг OC выстроена широчайшая на российском рынке экосистема, которая состоит из собственных и партнерских продуктов. В ее основе – серверная платформа Astra Linux, оптимизированная для высоких нагрузок и различных сценариев использования, а также инфраструктурное ПО: виртуализация, средства управления доменом, инвентаризация и мониторинг сетей, почта, резервное копирование и пр.

ОС успешно применяется в органах исполнительной власти, госкомпаниях, госкорпорациях, предприятиях промышленности, энергетического и нефтегазового секторов, на объектах КИИ, в банковской сфере, системах здравоохранения и образования.

астра ос.jpeg

Операционная система Атлант

Разработчик: Атлант


атлант.png

Атлант — системный программный продукт с новой технологией сборки ОС на стороне конечного устройства — каскадно-монтируемая файловая сборка «слоев». Данная технология предоставляет администратору возможность централизованно управлять сетью АРМ, в том числе развертыванием «с нуля», любого размера, используя веб-интерфейс. ОС Атлант обеспечивает гарантированный транспорт ПО.

Атлант позволяет:

  • удаленно и гарантированно устанавливать, обновлять, удалять программное обеспечение (ПО)
  • централизованно, комплексно обновлять ядро операционной системы
  • осуществлять шаблонизацию ПО, группировать наборы ПО в зависимости от ролей АРМ в сети
  • возвращаться в предыдущее состояние в случае нештатной ситуации
  • выбирать и менять интерфейс операционной системы в зависимости от нагрузки на аппаратную часть и предпочтений пользователя
  • контролировать эталонность копий ПО на всем множестве машин
  • управлять заданиями на удалённых АРМ, проводить мониторинг состояния АРМ и сбор статистических данных
  • создавать, управлять правами и удалять локальных пользователей.

ОС «Атлант» зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 11.08.2022 г., свидетельство № 2019618746.

ОС Атлант.png

Операционная система «Альт»

Разработчик: Базальт СПО

BasealtОС «Альт» охватывают весь спектр устройств — от ПК до серверов, и отвечают запросам любых пользователей: государственных предприятий, крупных корпораций, образовательных учреждений, компаний СМБ, частных лиц.

В семейство ОС входят: «Альт СП», «Альт Рабочая станция», «Альт Сервер», «Альт Сервер Виртуализации», «Альт Образование» и Simply Linux. ОС созданы с учетом возможной интеграции между собой, что позволяет строить ИС любого масштаба.

Все ОС «Альт», кроме Simply Linux (бесплатной альтернативы Windows для СМБ и частных пользователей), включены в Единый реестр. «Альт СП» сертифицирована ФСТЭК России.

Разработки ОС «Альт» ведутся на собственной независимой инфраструктуре «Сизиф». Это проект по развитию свободного ПО, находится на территории РФ, принадлежит и поддерживается «Базальт СПО, включает инфраструктуру разработки, инструменты, репозитории, уникальные методики разработки и контроля качества продукта.

ОС «Альт» работают на 11 наиболее востребованных платформах, в том числе «Эльбрус», ARM, RISC-V, х86. Экосистема совместимого российского ПО насчитывает свыше тысячи программ и постоянно расширяется. «Базальт СПО» обладает широкой партнерской сетью, объединяющей сотни компаний.

Базальт ОС.jpg

Операционная система РЕД ОС

Разработчик: РЕД СОФТ

REDSOFTРЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного ПО. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

РЕД ОС используется в более чем 50 регионах страны: в федеральных и региональных органах государственной власти, в образовательных учреждениях, в медицинском секторе и на других объектах КИИ – «Ростелеком», «Газпром», «Черноморнефтегаз» и др. 

Компания «РЕД СОФТ» сотрудничает с большим количеством российских разработчиков для качественного расширения экосистем продуктов и создания импортонезависимого техностека, на который возможно оперативно перевести IT-инфраструктуру. В данный момент РЕД ОС совместима более чем с 200 видами аппаратного обеспечения. РЕД ОС поддерживает архитектуры и аппаратные платформы: x86/x86_64 (Intel и AMD), aarch64 (процессоры Байкал, Huawei Kunpeng, Raspberry Pi) и e2k (Эльбрус). В экосистему РЕД ОС входит около 400 программных продуктов, а значит, на РЕД ОС работает все необходимое современному пользователю ПО - офисные приложения, программы для оптимизации бизнес-процессов, фоторедакторы, различные коммуникационные платформы и др. 

РЕД ОС.jpg

Операционная система «Роса»

Разработчик: НТЦ ИТ РОСА


ROSA

Компания НТЦ ИТ РОСА выпускает две линейки операционных систем: РОСА «ХРОМ» и РОСА «КОБАЛЬТ», обе – в серверном и десктопном исполнении.

РОСА «ХРОМ» – универсальная ОС создана на базе собственного репозитория Платформа rosa 2021.1, программных пакетов и приложений и собственной среде сборки. 

РОСА «БАРИЙ» – операционная система на базе РОСА «ХРОМ». Это решение для безопасного удаленного доступа к рабочим станциям с использованием ЭЦП и в качестве live-дистрибутива с постоянным хранилищем на флэш-накопителе. Возможны два режима работы: «Рабочая станция» и «Терминал».

ОС РОСА «КОБАЛЬТ» бинарно совместима с популярным Linux-дистрибутивом RHEL 7 и подходит компаниям, планирующим переход на российскую ОС с таких операционных систем как Red Hat Enterprise Linux и CentOS.

Продукты компании включены в Реестр отечественного ПО Минцифры России. ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и платформа виртуализации ROSA Virtualization имеют сертификаты ФСТЭК для работы с конфиденциальной информацией.

ОС (НТЦ ИТ РОСА).jpg

Операционная система «Циркон 37К»

Разработчик: СВЕМЕЛ

swemel.pngОС «Циркон 37К» предназначена для защиты от несанкционированного доступа к информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих гостайну, хранимой и обрабатываемой на серверах, включая доступ к виртуальной инфраструктуре, разворачиваемой на основе использования встроенного гипервизора.

Серверная часть ОС «Циркон 37К» реализует разграничение доступа пользователей к ресурсам разной степени конфиденциальности путем безопасной работы только с ресурсами выбранного пользовательского домена.

Автоматический выбор домена осуществляется за счет соответствующей записи на пользовательской смарт-карте, т.е. у пользователя должно быть столько смарт-карт, сколько существует доменов, к которым он должен иметь доступ.

Переключение между разными доменами происходит через выключение питания на терминале при извлечении смарт-карты. Никакой остаточной информации на терминальном устройстве не остается.

Для пользователя доступна двухфакторная аутентификация.

Все механизмы позволяют отказаться от применения аппаратно-программных модулей доверенной загрузки на терминальных устройствах системы.

ОС «Циркон 37К» может использоваться для создания:

  • значимых объектов КИИ 1 категории
  • ГИС и ИСПДН до 1 класса/уровня защищенности включительно
  • ИС общего пользования 2 класса.

Изделие имеет сертификат соответствия ФСТЭК России.

ОС «Циркон 37К» зарегистрирована в Реестре отечественного ПО за № 1433 от 05.09.2016 г.

Фото ОС Циркон.jpg

Операционная система реального времени FX-RTOS

Разработчик: ЭРЕМЕКС

eremex.pngFX-RTOS — семейство операционных систем реального времени для встроенных систем. Ключевым отличием FX-RTOS от конкурирующих продуктов является работа в условиях жесткого реального времени, поддержка многопроцессорных систем и режимов защиты и разграничения доступа. Благодаря компонентной архитектуре и механизму внедрения зависимостей, состав и возможности ОС могут изменяться в широких пределах.

Ключевые возможности FX-RTOS:

  • Вытесняющая многозадачность
  • Неограниченное количество потоков и системных объектов
  • Широкий выбор примитивов синхронизации
  • Время реакции на прерывание детерминировано
  • Работа в условиях ограниченности ресурсов
  • Наличие режима защиты и разграничения доступа
  • Выделенный стек прерываний
  • Настраиваемая система обработки прерываний
  • Поддержка популярных инструментов разработки и типов процессоров
  • Масштабируемость и поддержка многопроцессорности
  • Возможность переключения между конфигурациями без изменения API
  • Использование динамических прерываний системного таймера (Tickless)

ОСРВ FX-RTOS включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

fx-rtos_picture эремекс.png


В обзоре представлены ИТ-решения компаний, входящих в состав АРПП «Отечественный софт».

Вебинар «Операционные системы для импортозамещения» из серии «Российское ПО для импортозамещения».




Компании упомянутые в новости:  Базальт СПО / ГК «Астра» / Атлант / Ред Софт / НТЦ ИТ РОСА / СВЕМЕЛ / ЭРЕМЕКС