Как внедряются отечественные ИТ-решения: май 2024

04.06.2024

Министерство культуры РФ, индийская железорудная компания, Новосибирский госуниверситет экономики и управления, авиакомпания «ЮТэйр» и другие — рассказываем, где еще были успешно внедрены решения российских ИТ-компаний в мае 2024 года.

В рамках ведомственной программы цифровой трансформации Министерство Культуры РФ успешно переходит на российское программное обеспечение от ГК Астра. Первый проект стартовал в 2023 году, а к концу 2024 запланировано расширение на весь центральный аппарат. «Мы проанализировали представленные на рынке предложения и выбрали «Группу Астра» в качестве партнера-поставщика, так как компания не только поставляет оптимальную в своем классе продукцию, но и активно помогает клиентам с миграцией и дальнейшей эксплуатацией ПО», — рассказывает заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Алексей Наймушин.

Благодаря БФТ-Холдингу теперь каждый человек, обратившийся в единый региональный контакт-центр здравоохранения Мурманской области, может решить большинство вопросов без участия оператора. Более 1500 обращений ежедневно поступает в ЕКЦ, и более 60% из них обрабатывает голосовой робот.

Одна из ведущих компаний по добыче железной руды в Индии, Kudremukh Iron Ore Company Limited, перевела корпоративные коммуникации на решения компании «‎Труконф». ВКС-сеть на базе Труконф объединила свыше 1000 сотрудников. Это позволяет бесперебойно координировать рабочие процессы, проводить совещания, обучение сотрудников, организовывать внешние онлайн-мероприятия и внутренние локальные встречи.

Компания Directum продолжает сотрудничество с «Газпром трансгаз Саратов», который обеспечивает бесперебойную транспортировку природного газа по магистральным газопроводам с месторождений Центральной Азии и Западной Сибири в центральные районы России и на Северный Кавказ. ООО «Газпром трансгаз Саратов» работает с документами в Directum RX с 2020 года, продуктом пользуется больше 2,5 тысяч сотрудников. А в 2023 году подразделения компании перевели и работу с проектами в систему Directum Projects.

Компания «Базис» предоставила Газпромбанку инфраструктурное ПО для организации виртуальных рабочих мест и управления динамической инфраструктурой. Газпромбанк уже использует два флагманских продукта «Базиса»: высокопроизводительную платформу для управления виртуальными серверами и контейнерами Basis Dynamix и платформу виртуализации рабочих мест Basis Workplace. Уже организовано более тысячи виртуальных машин, планируется, что к 2025 году их число достигнет 30 тысяч.

Весь процесс делопроизводства Новосибирского госуниверситета экономики и управления — от создания документа, его согласования и подписания до архивации — теперь происходит в электронном виде и без бумаги, поскольку вуз использует решения от компании Directum. «В кратчайшие сроки удалось перестроить и автоматизировать большинство бизнес-процессов государственной компании. Университет смело может стать примером для многих вузов и колледжей России», — утверждает Наталья Лужанская, руководитель группы сопровождения информационных систем ФГБОУ ВО «НГУЭУ».

Авиакомпания «ЮТэйр» перевела кадровые процессы в Directum HR Pro. Изменения коснулись всех работников — наземный, летный, технический персонал и топ-менеджеров. Более 5 тысяч сотрудников «ЮТэйр» знакомятся с кадровыми документами, запрашивают и получают справки, а также оформляют отпуска в электронном виде. Ожидается, что экономия от этого внедрения составит 50 млн руб. в год.

АО «ТКП» — исполнительный орган национальной Системы взаиморасчётов на воздушном транспорте использует теперь Систему резервного копирования и восстановления данных на базе решения от компании Киберпротект. «С внедрением Кибер Бэкапа процесс восстановления данных существенно упростился, стал быстрым и интуитивно понятным», — заявляет Андрей Кайнов, руководитель направления по развитию и безопасности ИТ-инфраструктуры АО «ТКП».

Страховая компания «Ренессанс Жизнь» использует решение от Биорг. Для автоматизации бизнес-процесса в «Ренессанс Жизнь» выбрали облачный сервис Beorg Smart Vision на базе технологий искусственного интеллекта. Теперь ежемесячно страховая компания обрабатывает через облачную платформу 35 тысяч страниц различных форм документов.

Крупнейший распространитель государственных лотерей России «Столото», в портфеле которого находятся такие популярные лотереи как «Русское лото», лотереи семейства «Спортлото» и другие, перешел на отечественную BI-платформу «Форсайт».

Хорошие новости о внедрении российских ИТ-решений продолжают поступать. Что еще будет сделано нашими разработчиками для страны, расскажем через месяц.



Компании, упомянутые в новости:  Группа Астра / TrueConf / Directum / Базис  / Киберпротект / БИОРГ (Beorg) / ФОРСАЙТ
Тематика:  Внедрение