Российское ПО: видеоконференцсвязь и удаленная работа

22.05.2023

Представляем российские ИТ-решения для видеоконференцсвязи и удаленной работы. В обзоре участвуют передовые отечественные системы для видеосвязи и инструменты для удаленной работы и доступа. Среди них российские разработки, имеющие практику внедрения и применения не только в России, но и мире.

IVA MCU — платформа видеоконференцсвязи  

Разработчик: IVA Technologies

IVA.pngПлатформа унифицированных коммуникаций IVA MCU предназначена для полноценного защищенного взаимодействия через ВКС и унифицированный клиент с функциями мессенджера IVA Connect.

Система проста в использовании, поддерживает быстрые звонки, создание персональных виртуальных комнат, индивидуальные настройки для мероприятий, стенографирование и запись мероприятий, демонстрацию рабочего стола, видео и презентаций, режим «белая доска», чаты, совместную работу с документами и обмен файлами, возможность вещания на сторонние площадки, планирование, опросы и голосования.

IVA MCU обладает практически неограниченным запасом масштабируемости, не требовательна к каналам связи и производительности оконечных устройств, которыми могут быть как ПК (Windows, MacOS, Linux), так планшеты или смартфоны (iOS, Android).

Функционал системы ни в чем не уступает решениям от зарубежных вендоров, ушедших из России.

Интеграционные возможности IVA MCU позволяют использовать систему совместно с оборудованием практически всех известных российских и зарубежных вендоров.

На сегодняшний день система видеоконференцсвязи IVA MCU успешно используется в крупнейших государственных организациях, корпорациях с госучастием и коммерческих компаниях.

IVA ВКС.jpg

VINTEO — сервер видеоконференций  

Разработчик: VINTEO

VINTEO.pngПрограммный сервер MCU на базе ОС Linux различных версий (в том числе, Astra Linux), работает на базе международных стандартов ITU-T. Продукт предназначен для построения ВКС-инфраструктуры с нуля и масштабирования уже существующих сетей, ориентирован на крупный бизнес и ведомства с территориально распределенными объектами, масштабными задачами в части видеокоммуникаций и повышенными требованиями к безопасности систем.

Подтвержденная на практике протокольная и функциональная совместимость сервера ВКС VINTEO с оборудованием и MCU иностранных производителей достигает 95%, что обеспечивает бесшовное внедрение решения в уже построенные на базе зарубежных продуктов сети видеосвязи и плавный переход с них на отечественное ядро.

Сервер позволяет реализовывать гибридные специализированные решения: различные модели видеоаналитики, интегрировать ВКС с корпоративными АТС и VoIP-шлюзами, другими ИТ-системами и пр. В списке дополнительного функционала помимо базового набора продукта уровня telepresence — синхронные переводы, интеллектуальные раскладки и администрирование, мультитенант и др.

Решение в реестре российского ПО — приказ Минкосвязи РФ № 165 от 18.04.2016 г.

Винтео ВКС.jpg

Контур.Толк — сервис видеосвязи 

Разработчик: Контур

kontur.pngКонтур.Толк позволяет проводить рабочие совещания и масштабные конференции с качественным звуком и видео. Присоединиться к встрече легко по ссылке: сервис работает в браузере и в приложении.

Сервис создали в Контуре, эта компания более 30 лет выстраивает экосистему для бизнеса. Изначально Толк разрабатывали для внутренних нужд компании, четыре года им пользовались только сотрудники Контура. В 2022 году сервис был полностью готов к запуску, а уход западных платформ привлек дополнительное внимание к российскому решению.

Контур.Толк входит в реестр отечественного ПО, что подтверждает его надежность и качество (Запись № 11964 от 29.10.21).

Толк — кроссплатформенное решение, что очень удобно для организации удаленной работы. Его можно установить на компьютеры с операционной системой MacOS, Windows и Linux, на смартфон с iOS и Android.

Сервис работает как на десктопах, так и на мобильных платформах. У Толка широкие возможности для интеграции в корпоративную IT-инфраструктуру. Есть SaaS-решение и On-Premise-версия.

С помощью Толка легко организовать летучку команды, совещание на 400 человек или запустить онлайн-трансляцию. Сервис подходит для коммуникаций любого формата. Разработчики активно развивают возможности решения, при этом сохраняют простой интерфейс. Толк остается сервисом, понятным без инструкций.


Контур.Толк.jpg

ПРОТЕЙ-ВКС — линейка программно-аппаратных комплексов ВКС 

Разработчик: НТЦ ПРОТЕЙ

protei.png

Комплекс ПРОТЕЙ-ВКС предназначен для обеспечения надежных и полнофункциональных сеансов ВКС на базе отечественной программно-аппаратной платформы.

В соответствии с требованиями отраслевых регуляторов и регуляторов в области ИБ, оборудование ВКС ПРОТЕЙ может применяться на сетях открытой, конфиденциальной и секретной связи.

Оборудование ВКС обеспечивает высокое качество обработки видео, гибкость и масштабируемость системы, удобную систему управления и включает в себя сервер ВКС и абонентские терминальные устройства.

Сервер ВКС Сапфир — высокопроизводительный MCU, обеспечивает возможность проведения сеансов ВКС до 200 FHD абонентов с возможностью работы с ВКС-терминалами сторонних производителей. Обеспечивает управление видеоконференциями, обработку медиапотоков, гибкое администрирование. Не требует доп. лицензирования.

Абонентские терминальные устройства ВКС представлены в персональном и коллективном исполнениях:

  • Персональные устройства Малахит — моноблоки со встроенными камерами, микрофонами, динамиками, могут оснащаться тачскрином. Диагональ 27, 21 и 15 дюймов, бесшумная работа.

  • Коллективные устройства Гранат — 1U изделия, могут комплектоваться средствами отображения, микрофоном, видеокамерой.

ПО включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД (Запись от 06.05.2019 №5322), а все изделия — в реестр РЭП Минпромторга России.

ВКС ПРОТЕЙ.jpg

 

VideoMost 9.0 – система корпоративной мобильности: мессенджер, видеоконференцсвязь, инструменты для совместной работы  

Разработчик: SPIRIT

videomost-270x122.png

VideoMost 9.0 сочетает удобство мессенджера и ВКС бизнес-уровня. Функционал решения доступен как из собственного приложения для ПК и мобильных устройств, так и из браузера с поддержкой WebRTC. Продукт входит в реестр ПО Минцифры РФ и позволяет быстро, качественно, бюджетно заместить Teams, Zoom, Webex, Skype, Poly, Cisco и др. 

 VideoMost подходит для отправки текста, медиафайлов, геолокаций и документов любого формата в мессенджере и позволяет эффективно организовать удаленную работу в команде, как Slack или Teams. Пользователь также может создать и вести каналы, как в Telegram. 

Для проведения видеовстреч VideoMost позволяет использовать постоянную ВКС-комнату, планировать конференции с занесением события в календарь или стартовать мгновенную конференцию, в том числе из персонального или группового чата. Всем пользователям конференций VideoMost доступны инструменты для совместной работы: демонстрация рабочего стола и приложений, электронная доска, чат, голосования и опросы, обмен файлами, запись видеоконференций. Система поддерживает режимы, позволяющие оптимизировать использование серверных мощностей. 

Внедрять VideoMost можно в инфраструктуре компании или использовать из облака (частного или публичного), все сервера при этом располагаются в РФ.

Запись в реестре российского ПО — VideoMost Server от 20.05.2016 №952.

VideoMost_видеоконференцсвязь_и_удаленная_работа.png

ВКС-платформа TrueConf Server  

Разработчик: TrueConf

Труконф.pngTrueConf Server — программная платформа «всё в одном», в которую входит защищённая система 4K-видеоконференцсвязи и корпоративный мессенджер, а также инструменты для совместной и дистанционной работы. Платформа разворачивается в контуре заказчика, гарантируя ему полный контроль над сетью коммуникаций и хранением данных. В качестве основного используется защищённый протокол связи, разработанный TrueConf в России, что защищает инфраструктуру от технологических блокировок и других ограничений.

TrueConf Server позволяет проводить неограниченное количество параллельных видеоконференций и вебинаров с подключением до 1500 участников к каждой. Платформа интегрируется с Active Directory, АТС, ИТ-службами и российскими ИТ-продуктами, а также позволяет подключать парки SIP и H.323-устройств и другие ВКС-решения.

Для ВКС, совместной работы и общения в мессенджере пользователи платформы могут использовать настольные и мобильные приложения для всех популярных ОС, включая отечественные Astra Linux, Альт, РЕД ОС и ROSA. Решения TrueConf оснащены передовыми технологиями ИИ для шумоподавления, установки виртуальных фонов, транскрибации речи, автонаведения и другими ИИ-функциями.

Запись в реестре российского ПО — TrueConf Server от 30.11.2021 №12180.

TrueConf. Устройства.png

EdgeConf — сервис видеозвонков 

Разработчик: EdgeЦентр

edge_центр.png

EdgeConf — сервис видеоконференцсвязи, предназначен для проведения видеоконференций и вебинаров в реальном времени. Является полностью российской разработкой, аналогом таких иностранных платформ как Zoom, MS Meet, Skype и т.д.

EdgeConf работает на основе протокола WebRTC, который был специально разработан для использования в ВКС-сервисах и обеспечивает задержки меньше 1 секунды. За счёт этого общение в EdgeConf можно вести в режиме реального времени.

Сервис имеет множество удобных функций. С его помощью можно проводить индивидуальные видеозвонки и конференции на 300+ активных участников, а так же вебинары до 10 спикеров и более 2 000 зрителей.

EdgeConf имеет все необходимые функции для комфортного проведения видеозвонков и вебинаров: чат, демонстрация экрана, запись, виртуальный кастомный фон, синхронный перевод и т.д.

Одна из главных отличительных особенностей сервиса — его можно полностью интегрировать на ресурсы клиента, бесшовно встроить в любой сайт или мобильное приложение. EdgeConf специально разрабатывался для интеграции, поэтому внедрить его в сервис можно за несколько часов и с минимальным привлечением программистов.

EdgeConf-ВКС.png

Termidesk VDI — решение для создания виртуальных рабочих мест  

Разработчик: ГК «Астра»

Астра.pngTermidesk VDI - решение для создания виртуальных рабочих мест на основе технологии VDI, разрабатываемое в соответствии с мировыми стандартами ITU-T Y.3504. Продукт совместим с различными платформами виртуализации и является неотъемлемой частью комплексной инфраструктуры виртуальных рабочих мест. Termidesk VDI включает в себя функциональность решения Termidesk Terminal.

Termidesk Terminal – решение для создания ВРМ на основе технологий терминального доступа, при котором предоставляется многопользовательский доступ к серверным ОС и приложениям, которон можно использовать без установки систем серверной или облачной виртуализации.

Продукты Termidesk поддерживают широкий спектр платформ виртуализации, аппаратных архитектур, протоколов доставки виртуального рабочего места и методов аутентификации пользователей, работают как с индивидуальными, так и с коллективными ВРМ, используют возможности виртуализации графического процессора (vGPU) на платформах виртуализации, обеспечивают удобное администрирование и гибкое масштабирование ИТ-инфраструктуры ВРМ, повышение эффективности работы за счет обеспечения мобильности пользователей и сокращения времени развертывания и подготовки рабочих мест. 

Астра ВКС.jpeg

Live-дистрибутив РОСА «БАРИЙ» 

Разработчик: НТЦ ИТ РОСА

ROSALive-дистрибутив РОСА «БАРИЙ» еще один дистрибутив в линейке операционных систем РОСА, созданных на базе платформы rosa 2021.1. Предназначен для организации безопасного удаленного доступа для загрузки на ПК или ноутбук пользователя с внешнего носителя.

РОСА «БАРИЙ» выпускается в двух вариантах: как дистрибутив для самостоятельной установки на флеш накопитель и как решение в виде предустановленного дистрибутива на токене. 

Live-дистрибутив РОСА «БАРИЙ» на токене является полноценной, более удобной и дешевой альтернативой служебным ноутбукам с необходимым набором программ и средств защиты данных. Решение может базироваться на электронном идентификаторе Рутокен с ЭЦП, сертифицированном ФСТЭК России и ФСБ России, и на токенах других производителей. 

Использование РОСА «БАРИЙ» является простым, безопасным и эффективным решением популярной политики BYOD (Bring Your Own Device), по которой сотрудники могут использовать в рабочем процессе собственные компьютеры.

РОСА «БАРИЙ» компании НТЦ ИТ РОСА входит в Единый реестр программного обеспечения России. Запись в реестре №16449 от 03.02.2023 г. 

Удаленный доступ (НТЦ ИТ РОСА).jpg

АССИСТЕНТ — безопасное удаленное управление 

Разработчик: САФИБ

САФИБ.pngАССИСТЕНТ — быстроразвивающийся программный комплекс, предназначенный для безопасного удаленного доступа, управления и администрирования компьютерной техники и серверного оборудования внутри защищенной локальной сети или через Интернет. Программный комплекс кроссплатформенное решение, поддерживающее популярные отечественные и зарубежные операционные системы, и любые типы устройств.

Интеграция со службами каталогов AD Windows и FreeIPA Linux обеспечивает централизованное согласованное управление инфраструктурой.

АССИСТЕНТ внесен в Реестр № 3173 от 29 Марта 2017 г. и сертифицирован ФСТЭК России № 4162 от 26 августа 2019 г.

Программный комплекс АССИСТЕНТ зарекомендовал себя как безопасный инструмент, обеспечивающий надежную защиту обрабатываемых данных в отличие от иностранных и других отечественных решений. Благодаря этому организации даже с повышенными требованиями к безопасности могут использовать программный комплекс.

АССИСТЕНТ был внедрен в органах государственного управления, центрах информационных технологий, МВД России, предприятиях Росатом, Ростех, РусГидро, ГАЗПРОМ, машиностроении, финансовой сфере, транспорте, СМИ, сельском хозяйстве, страховании, здравоохранении, образовании.

ассистент сафиб.png

В обзоре представлены ИТ-решения компаний, входящих в состав АРПП «Отечественный софт».

Вебинар «Импортозамещение решений для видеокоференцсвязи и удаленной работы» из серии «Российское ПО для импортозамещения»



Компании упомянутые в новости:  IVA Technologies / ГК «Астра» / Vinteo (Винтео) / Контур / НТЦ ИТ РОСА / SPIRIT / TrueConf / EdgeЦентр