Как внедряются отечественные ИТ-решения: январь 2024 г.

12.02.2024

Минфин Республики Беларусь, Газпромбанк, Ростелеком и другие — рассказываем, где еще были успешно внедрены решения российских ИТ-компаний в январе 2024 года.

Продолжается переход госкомпаний на отечественный софт. Государственные учреждения Санкт-Петербурга получили более 15 тысяч лицензий «МойОфис Стандартный». Теперь продукты МойОфис будут применяться в 153 организациях северной столицы, в том числе, в Администрации Губернатора, государственных казенных учреждениях, администрациях городских районов и профильных комитетах, а также в организациях сферы здравоохранения и образования. Группа «Астра» осуществила поставку почтового сервера RuPost в подведомственное учреждение Министерства сельского хозяйства РФ — ФГБУ «Центр Агроаналитики».

БФТ-Холдинг вышел на международный государственный уровень — создал единое хранилище электронных документов для Министерства финансов Республики Беларусь.

Компания «Ростелеком-Солар» поставила свое решение в Международный центр по информатике и электронике ИнтерЭВМ, аккредитованный Минобороны России и ФСБ России в качестве испытательной лаборатории. Комплексное решение Solar appScreener используется для разработки безопасного кода.

Внедрение отечественных ИТ-решений идет и в образовательной сфере. Группа «Астра» добавила сервис видеоконференцсвязи DION в репозиторий ПО для образовательных организаций. Теперь в учебных заведениях, где на компьютерах установлена ОС Astra Linux, можно использовать его для замены ПО от зарубежных вендоров. Приволжский исследовательский медицинский университет перешел на систему управления проектами от отечественного разработчика ADVANTA.

В энергетической отрасли также нашли применение решения отечественных компаний. АНТОР сообщает об успешном завершении проекта в ПАО «Красноярскэнергосбыт». Программное обеспечение ANTOR LogisticsMaster™ автоматически распределяет задания электрикам, учитывая временные и логистические ограничения. С его помощью сотрудники будут получать электронные маршрутные листы на мобильные устройства, отмечать время выполнения задач и через мобильное приложение отправлять фотографии завершенных работ. Компания «Нанософт» завершила проект по импортозамещению ПО в крупнейшем проектном блоке атомной отрасли России — институт «Атомэнергопроект» после 20 лет использования зарубежной системы 2D САПР полностью перешел на отечественную Платформу nanoCAD.

Крупнейшая российская телекоммуникационная компания «Ростелеком» перешла на использование отечественных решений для видеосвязи и работы с pdf-документами. Всего неделя потребовалась «Ростелеком-ЦОД», чтобы перенести все учетные записи и встречи в Контур.Толк. Более 5 500 сотрудников компании «Ростелеком» теперь используют многофункциональный редактор ContentReader PDF российского разработчика Content AI.

Российская компания Naumen предложила решение для банковской сферы. Газпромбанк внедрил платформу для управления рабочим временем Naumen WFM в собственных контактных центрах, где работает тысяча операторов.

Импортозамещение в ИТ затрагивает и потребительскую сферу. Новый комплекс мониторинга условий хранения и производства от АНТОР — SmartEquipMaster — используется теперь производителем пищевых продуктов «Идеология Еды». А компания ADVANTA для косметического бренда Divage всего за четыре месяца создала систему управления проектами по разработке и производству продукции.

Отечественный софт успешно внедряется в такой ведущей отрасли экономики как транспорт. Транспортно-логистическая группа компаний «Монополия» запустила полный цикл документооборота с использованием электронного путевого листа (ЭПЛ) и дистанционным прохождением медосмотра. Оператором электронного документооборота выступил «СКБ Контур».

Крупнейший негосударственный пенсионный фонд «Открытие» теперь использует систему управления проектами от ADVANTA, что позволило сократить время формирования сводных отчетов по проектам с 1-2 дней до 1 часа.

С российской компанией ESMART® стало возможно продление квалифицированной электронной подписи без посещения Удостоверяющего центра и ФНС России. ESMART® предлагает физическим лицам, руководителям организаций и ИП воспользоваться онлайн-сервисом ESMART® Token Prolongation.