В июле-августе 2026 года российские ИТ-решения активно использовались в госуправлении, образовании, строительстве, промышленности и других сферах. Настоящий обзор посвящен примерам успешной интеграции программных продуктов от компаний, входящих в состав АРПП.
Госуправление
БФТ-Холдинг реализовал проект по развитию автоматизированной информационной системы (АИС) в многофункциональных центрах (МФЦ) Воронежской области. Теперь жители региона могут выбрать удобное подразделение, время его посещения и услугу на портале «Госуслуги». На текущий момент на Госуслугах доступна запись в 41 филиал МФЦ.
«Мы последовательно развиваем каналы взаимодействия с заявителями, чтобы жители региона могли выбирать наиболее подходящий для себя способ обращения. Запись через ЕПГУ стала еще одним важным шагом в этом направлении: теперь спланировать визит в МФЦ можно в привычной цифровой среде – на портале «Госуслуги», — отмечает директор МФЦ Воронежской области Майя Богдалова.
ФНС России внедрила систему технического учета «СДИ Базис». В результате реализации проекта на замену разрозненной информации, которую приходилось собирать вручную, создана система, позволяющая в едином цифровом формате не только достоверно отображать наличие ресурсов и осуществлять планирование изменений в инфраструктуре, но и получать своевременную глубокую аналитику.
«В системе полностью консолидирована информация об имеющемся оборудовании, которая теперь напрямую доступна ИТ-службам всех подразделений и организаций ФНС России. Это дает возможность наглядно планировать и моделировать изменения в инфраструктуре и резервировать под развитие различные ресурсы, включая стойки, порты и шлюзы», — прокомментировал представитель ФНС.
Образование
Президентская академия использует ИИ-ассистента на базе Directum RX. Интеллектуальные сервисы помогают канцелярии РАНХиГС успешно справляться с большим потоком входящих писем. Вместо того чтобы заносить их реквизиты вручную, сотрудники теперь занимаются верификацией результатов ИИ.
До подключения ИИ-ассистента специалисты Академии тратили до 15 минут на обработку каждого письма, а это более 2 тысяч экземпляров в месяц. Теперь вся корреспонденция сначала проходит через интеллектуального помощника, который распознает и извлекает реквизиты, заполняет карточку в Directum RX и отправляет документ по маршруту. Время на занесение реквизитов в карточку письма сократилось с 10 минут до 5-10 секунд.
Российское общество «Знание» мигрировало всю действующую инфраструктуру на виртуализацию zVirt разработчика Orion soft. Российская платформа обеспечила организации более высокую производительность сети, чем иностранное решение Microsoft Hyper-V.
«На данный момент на zVirt работает 100% нашей инфраструктуры: тестовые среды, продуктивный контур, виртуальные рабочие места. Решение используется в связке с российской системой резервного копирования «Кибер Бэкап». У Microsoft Hyper-V были проблемы с возможностью масштабирования виртуализации, у zVirt таких проблем нет. На данный момент мы уже планируем обновление на версию продукта 5.0 и увеличение объема инфраструктуры», — рассказал Владимир Жданов, заместитель директора ИТ-департамента Российского общества «Знание».
Транспорт
РЖД перешла на взаимодействие с АИС «Налог-3» в режиме налогового мониторинга с помощью VK Tax Compliance от VK Tech. Решение развернули при помощи Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (ОЦРВ) на программно-аппаратном комплексе — это первое внедрение VK Tax Compliance в составе ПАК.
«Для нас это было новым опытом партнерского взаимодействия с VK Tech, предлагающей универсальное решение по взаимодействию с ФНС путем интеграции с АИС «Налог-3». Учитывая наш собственный предыдущий опыт по внедрению режима налогового мониторинга в РЖД, а также компетенции коллег VK Tech в этой сфере, мы смогли создать уникальный для РЖД продукт, учитывающий текущие задачи, способный в дальнейшем развиваться и адаптироваться под новые требования ФНС», — сообщил Александр Мискарян, начальник департамента информатизации ОАО «РЖД»
Региональный авиаперевозчик «КрасАвиа» внедрил отечественную платформу виртуализации VMmanager компании ISPsystem (входит в «Группу Астра»), полностью отказавшись от зарубежного решения VMware. Это позволило авиакомпании обеспечить отказоустойчивость критичных сервисов, сохранить независимость от иностранных вендоров и заложить основу для дальнейшего масштабирования ИТ-инфраструктуры.
«Отмечу высокую производительность платформы, удобную консоль управления и быструю работу консоли виртуальных машин. Виртуальные машины работают стабильно и быстро. Мы не используем какие-то специфические функции: VMmanager для нас прежде всего надёжная платформа виртуализации», — рассказал Сергей Баёв, начальник отдела по инфраструктуре и телекоммуникационным системам АО «КрасАвиа».
Промышленность
Российский производитель оборудования и разработчик ПО для систем автоматизации ведущих отраслей и предприятий страны РЕГЛАБ перешел на систему резервного копирования Кибер Бэкап, создав фундамент для дальнейшего развития стратегии киберустойчивости. В настоящее время Кибер Бэкап защищает около 30 ТБ корпоративных данных РЕГЛАБ.
«Благодаря внедрению Кибер Бэкапа мы теперь можем осуществлять резервное копирование критических данных из разных систем через единую консоль, что очень удобно. Кроме того, у решения «Киберпротекта» довольно обширный перечень настроек. Это помогает нам гибко формировать политики защиты данных и оптимизировать планы резервного копирования под наши требования», — отмечает ведущий системный администратор РЕГЛАБ Данил Дудников.
Нефтегазовая отрасль
Компания «Росзарубежнефть» запустила защищённую систему корпоративных коммуникаций на базе российской платформы TrueConf Server. Решение развёрнуто в собственном ЦОД в закрытом контуре и соответствует требованиям политики информационной безопасности.
Платформа используется для оперативных совещаний, координации проектов, взаимодействия с подрядными организациями и дистанционного обучения. Ежемесячно в системе совершается около 1000 аудио- и видеозвонков и проводится свыше 200 совещаний различного масштаба.
«Газпром ЦПС», единый цифровой оператор Группы «Газпром», внедрил платформу контейнерной оркестрации Deckhouse Kubernetes Platform для модернизации проекта КРОСС (комплекс расчетов оценки стоимости строительства). Внедрение отечественного решения позволило успешно перейти с иностранного ПО, сохранить функциональность аналитической системы и обеспечить непрерывность бизнес-процессов.
«Взаимодействие с «Флантом» мы рассматриваем как взаимовыгодное и стратегическое. За время реализации проекта с вендором были выстроены по-настоящему партнёрские отношения, где обе стороны готовы слушать и слышать друг друга. Так, например, некоторые необходимые в продукте фичи мы получаем ещё до их публичного релиза. Еще один из важных аспектов – это оперативное реагирование на инциденты. В лице «Фланта» мы нашли надёжного партнёра. Для «Газпром ЦПС» это означает технологическую устойчивость и ускорение цифровых инициатив», – отметил Артём Яковлев, руководитель центра компетенций «Газпром ЦПС».
Металлургия
Компания «Специальные Материалы», российский производитель и поставщик цветного металлопроката, полуфабрикатов и готовых изделий из специальных сплавов, совместно с ИТ-бизнес-партнером Rightex расширила возможности CRM-системы BPMSoft (входит в ИТ-холдинг LANSOFT), внедрив инструменты искусственного интеллекта. В результате автоматизации первичной обработки клиентских запросов менеджеры высвободили около 15% рабочего времени.
«Искусственный интеллект в B2B-сегменте давно перестал быть экспериментом — сегодня это рабочий инструмент повышения операционной эффективности. Проект «Специальных Материалов» доказывает, что интеграция LLM в CRM-систему снимает с менеджеров рутинные операции и освобождает ресурсы для реальных задач. Мы гордимся тем, что платформа BPMSoft и глубокая экспертиза нашего партнера Rightex помогают промышленным предприятиям задавать новые стандарты цифровизации и получать реальный экономический эффект», — заявил Владимир Чанышев, директор партнерского департамента BPMSoft.
Строительство
После ухода иностранного вендора Группе ПОЛИПЛАСТИК, одному из крупнейших производителей полимерных труб в России, удалось без особых сложностей в короткий срок перевести сотрудников на Контур.Толк.
«Процесс внедрения Контур.Толка прошел без существенных сложностей. Использование облачной версии обеспечило плавный и прозрачный переход как с инженерной точки зрения, так и с позиции конечных пользователей. Для запуска хватило простой инструкции – без массовых обучений, обязательных вебинаров, длительных демо. Мы не столкнулись с сопротивлением со стороны пользователей при переходе на новый сервис. Адаптация прошла спокойно и даже быстрее, чем предполагалось», — рассказал о внедрении Борис Пололин, начальник управления технической поддержки компании-интегратора.
Медицина
В Бурятии создан отказоустойчивый кластер высокой доступности на базе российских решений для Республиканского медицинского информационно-аналитического центра (РМИАЦ). Ключевым элементом новой ИТ-инфраструктуры стал РЕД ВИРТ.
«При выборе платформы виртуализации для нас было важно получить решение, которое отвечало бы текущим задачам центра и позволяло развивать новые направления. Одним из определяющих факторов стала поддержка технологии vGPU для работы с графическими картами. В результате совместной работы специалистов «Снежный барс», РЕД СОФТ и команды РМИАЦ получилось создать отказоустойчивый кластер, который сегодня полностью интегрирован в инфраструктуру центра и обеспечивает стабильную работу медицинских информационных систем», — отметил руководитель отдела эксплуатации ЦОД Министерства Здравоохранения Республики Бурятия Сергей Шангин.
ГБУЗ «Ленинградский областной центр психического здоровья» успешно завершило проект по импортозамещению ПО для работы с PDF. Организация перешла на российский редактор ContentReader PDF от компании Content AI. Внедрение решения позволило автоматизировать ввод данных из сканов и PDF-документов в медицинские базы, ускорив работу врачей и административного персонала.
«Эффективность современной медицинской организации напрямую связана с интеллектуальной автоматизацией процессов. ContentReader PDF решил стоящую перед нами задачу — заменил иностранное решение и дал сотрудникам удобный инструмент для обработки PDF-документов. Врачи и средний медицинский персонал тратят на эти операции меньше сил и времени, и это позволяет уделять больше внимания пациентам», — отметил начальник технического отдела ГБУЗ ЛОЦПЗ Михаил Кунгуров.
Связь
ООО «ВТБ Мобайл» завершило перевод всей абонентской базы на российскую BSS-платформу Forward, разработанную ООО «Форвард-Телеком». Проект стал первой в России миграцией действующего MVNO на новую BSS-платформу, проведённой одновременно с реализацией актуальных регуляторных требований. Сетевая инфраструктура оператора по-прежнему предоставляется Т2.
За одно технологическое окно на новую платформу были перенесены лицевые счета, история начислений, а также более 100 действующих и архивных тарифных планов. Миграция прошла без остановки обслуживания и изменения условий для абонентов. Проект был реализован за пять месяцев — с марта по август 2026 года — и завершён раньше плановой даты.
Медиа
Группа компаний РБК завершила переход на российскую платформу eXpress. Решение стало единой средой внутренних коммуникаций для более чем 1 500 сотрудников одного из крупнейших медиахолдингов России.
«Для группы компаний РБК переход на единую платформу стал важным шагом в развитии внутренней коммуникации. Мы осознанно выбирали отечественное on-premise решение, которое соответствует нашим требованиям по безопасности. Сегодня eXpress стал основой внутренней коммуникации холдинга», – прокомментировал Антон Ермолаев, заместитель технического директора РБК.
Международное сотрудничество
Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь завершил внедрение ELMA365 Service Desk. В рамках проекта создан единый цифровой контур сервисной поддержки, в котором все обращения централизованы и обрабатываются по единым правилам. Система автоматически классифицирует заявки, маршрутизирует их по ответственным подразделениям и контролирует сроки исполнения с учетом SLA. Дополнительно реализованы аналитические дашборды, позволяющие отслеживать загрузку специалистов, скорость обработки запросов и повторяемость инцидентов. Решение интегрировано с корпоративной инфраструктурой, включая LDAP/AD и почтовые сервисы.
«Решение ELMA365 Service Desk позволило вывести нашу работу на качественно новый уровень. Внедрение стало стратегическим шагом к повышению операционной эффективности, прозрачности процессов и уровня работы с клиентом в целом», — отметила директор ЦИТ Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Татьяна Мацукевич.
Компании, упомянутые в новости: БФТ-Холдинг / СДИ Софт / Directum / VK Tech / Группа Астра / Киберпротект / Флант / TrueConf / Контур / БПМСофт / Ред Софт / Content AI / eXpress / Forward / ELMA
Тематика: Внедрение
Возврат к списку