СМИ о нас

  • Минцифры планирует ужесточить правила формирования реестра аккредитованных ИT-компаний. В 2022 г. из списка уже удалили госучреждения, страховщиков и банки. Теперь пришла очередь «дочек» иностранных компаний, которые получают российскую аккредитацию, чтобы получать льготы и переманивать специалистов.

    Подробнее
  • В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Это очень важная дата для российской науки. В 2024 году ожидается прорыв во многих научных сферах. Важным событием в российской науке станет запуск двух крупных научных установок – коллайдера NICA в Дубне и источника синхротронного излучения СКИФ в Новосибирске, развитие квантовых вычислений и продолжение работ по созданию центра протонной терапии в Москве, ожидание новых астрономических результатов. А еще медико-биологические исследования в области космонавтики, управление группами роботов и экономический анализ возможности технологической независимости. В программе мы будем говорить о том, что будет происходить в разных научных сферах в будущем. Ведущий Михаил Швыдкой.

    Подробнее
  • Большинство российских женщин (52%) планируют найти женихов в сфере IT или нефтегазовой отрасли, показало исследование сервиса «Работа.ру».

    Подробнее
  • В комитете по экспорту российского ПО Ассоциации «Отечественный софт» назвали ключевые тенденции в сфере ИТ-экспорта в 2024 году:

    Подробнее
  • IT-специалисты из регионов сегодня готовы зарабатывать на 30% меньше столичных работников, заявил эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, разработчик сайта Кремля Артем Геллер в беседе с НСН.

    Подробнее
  • В Россию все чаще возвращаются ранее покинувшие страну IT-специалисты. Это во многом связано с тем, что у них нет возможности работать на российские компании, поживая в другой стране, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. В то же время в России прилагаются усилия, чтобы закрыть потребность в кадрах в сфере IT, отметил он в беседе с НСН.

    Подробнее
  • Число записей в реестре российского программного обеспечения в начале февраля превысило 20 тыс., рассказал исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин на конференции «Ъ» «Индустрия 4.0: набирая обороты». По его мнению, для тиражирования этих решений нужно предложить субсидии на их внедрение малому и среднему бизнесу, и регионам, вошедшим в состав России в 2022 году. Субсидии могут покрывать 50–80% затрат.

    Подробнее
  • Фир­ма "1С" 1 ап­ре­ля и 1 июля 2024 г. под­ни­мет це­ны на ПО. Ряд ее про­дук­тов для кор­по­ратив­но­го рын­ка по­доро­жают на 14%, хо­тя до­пус­ти­мый пре­дел сос­тав­ляет 19,5%. В фев­ра­ле це­ны по­выси­ла "Ла­бора­тория Кас­пер­ско­го". Учас­тни­ки ИТ-рын­ка счи­тают, что це­ны на софт в 2024 г. в Рос­сии вы­рас­тут на 5-20%, при этом лишь 0,5% иг­ро­ков при­сое­ди­нились к це­новой хар­тии.

    Подробнее
  • Унас­ле­дован­ные сис­те­мы, ра­ботаю­щие под Windows, рос­сий­ские госс­трук­ту­ры пла­нируют экс­плуа­ти­ровать как ми­нимум до 2030 г. Их до­ля в об­щем ко­личес­тве ПК и сер­ве­ров мо­жет ста­били­зиро­вать­ся на уров­не 14%. Раз­ра­бот­ка средств за­щиты для та­ких сис­тем ста­новит­ся для вен­до­ров ИБ де­лом зат­рат­ным и эко­номи­чес­ки не­целе­сооб­раз­ным.

    Подробнее
  • Группа «Аскон» и несколько совладельцев входящих в группу предприятий приобрели контрольную долю в компании «Про текнолоджиз», занимающейся внедрением систем проектирования и управления жизненным циклом продукции от мировых вендоров, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Компания будет работать под маркой «Аскон-протех» и займется разработкой проектных решений, упрощающих переход предприятий на отечественное ПО, рассказал «Ведомостям» представитель «Аскона». Сумму сделки в компании раскрыть отказались.

    Подробнее
  • В прошлом году киберпреступники совершили свыше 600 миллионов DDoS-атак на портал «Госуслуги», сообщило агентство ТАСС со ссылкой на вице-президента «Ростелекома» Игоря Ляпунова.

    Подробнее
  • Мин­циф­ры РФ в 2024 г. ут­вер­дит до­пол­ни­тель­ные тре­бова­ния к сов­мес­ти­мос­ти рос­сий­ско­го ПО с оте­чес­твен­ны­ми опе­рацион­ны­ми сис­те­мами. Это ре­шит проб­ле­мы на пу­ти дос­ти­жения Рос­сией циф­ро­вого су­вере­ните­та.

    Подробнее
  • Обсуждаемый в Госдуме законопроект, который позволит банкам передавать на аутсорсинг разработку IT-решений и хранить данные с банковской тайной в облачных сервисах, может «существенно увеличить издержки» IТ-компаний малого и среднего звена и «подорвать конкуренцию на рынке в пользу больших игроков». Об этом говорится в письме Российской ассоциации электронных коммуникаций, АРПП «Отечественный софт» и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), направленном 2 февраля главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову («Справедливая Россия»). «Ведомости» видели копию документа, его подлинность подтвердили исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев и представитель АРПП «Отечественный софт».

    Подробнее
  • Расходы ИТ-компаний могут ощутимо вырасти, вплоть до 15 млн руб. в год, из-за законопроекта по обеспечению банков правом хранить данные с банковской тайной в стороннем облаке. Бизнес опасается финансовых проблем, особенно у небольших компаний, не только из-за роста расходов, но и из-за невозможности конкурировать с крупными игроками по части привлечения банков в качестве клиентов. Законопроект принят в первом чтении.

    Подробнее
  • Мошенники активно используют технологии синтеза голоса для создания голосовых дипфейков, в связи с этим необходим закон, призванный защитить права тех, чьи голоса были украдены, заявил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артем Шейкин на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум».

    Подробнее
  • Мин­циф­ры под­го­тови­ло проект пос­та­нов­ле­ния об уве­личе­нии ли­мита прог­рам­мы ль­гот­ной ипо­теки для ИТ-спе­циа­лис­тов. Ве­домс­тво нап­ра­вило до­кумент на сог­ла­сова­ние в пра­витель­ство. Все­го кре­диты уже по­лучи­ли 48,6 тыс. чел. на об­щую сум­му 424,8 млрд. руб. Появ­ле­ние дан­но­го до­кумен­та свя­зывают с ис­чер­па­нием ли­мита на вы­дачу ИТ-ипо­теки у бан­ков.

    Подробнее
  • Немецкая SAP предупредила, что с 20 марта закроет доступ клиентам из России к своим облачным услугам. Это последний этап ухода компании из страны, при этом крупные российские компании продолжают пользоваться ее решениями.

    Подробнее
  • Российский магазин приложений NashStore будет невозможно установить на iPhone из-за нежелания Apple. Такое заявление сделал руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Николай Михайлов в беседе с ИА НСН.

    Подробнее
  • Российский магазин приложений NashStore для операционной системы iOS невозможно будет установить на iPhone из-за нежелания Apple, заявил руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Николай Михайлов в интервью НСН. При этом, указал он, разработать такое приложение – не хитрое дело.

    Подробнее
  • В России не сократились зарплаты IT-специалистов, уверен руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Николай Михайлов. Он опроверг эту информацию, заявив в беседе с НСН, что руководителям важно платить зарплаты выше, чем в среднем по региону, чтобы находится в реестре IT-компаний.

    Подробнее
  • Страницы: 2 3 4 5 6