СМИ о нас

  • Ассоциации российских разработчиков ПО выражают несогласие с инициативой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по упрощению процедуры формирования Единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных. В частности, Минцифры предлагает перейти от заявительного порядка включения ПО в реестр к уведомительному (без предварительной проверки компетентным органом), а также ослабить требования к доле владения российскими собственниками в компании-заявителе с «50% +1 акция» на «25% +1 акция». В АРПП «Отечественный софт» опасаются, что такой подход подорвет доверие рынка ИТ к реестру и обострит угрозу технологическому суверенитету страны.

    Подробнее
  • Настоящий обзор посвящен рынку DLP-систем – специализированных программных продуктов и технологий, общей целью которых является предотвращение утечек данных организации. Актуальность обзора обусловлена изменением трендов на этом рынке под влиянием перехода предприятий на гибридный режим работы, возрастающего интереса государства к сфере информационной безопасности и ряда других факторов. Для объективной оценки рынка мы опросили экспертов, ведущих производителей DLP-систем и системных интеграторов, а также ИТ-аналитиков. В первой части обзора рассматриваются основные тенденции, закономерности и изменения на рынке DLP.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и Правительство Ульяновской области подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития и продвижения российских информационных и цифровых технологий, а также открытии на территории региона представительства Ассоциации «Отечественный софт».

    Подробнее
  • Больше половины компаний-разработчиков российского ПО, несмотря на пандемию, увеличили выручку в 2020 году. У четверти компаний объем выручки снизился: больше всего пострадала сфера энергетики из-за подготовки планов перехода на отечественное ПО, а также ритейл. Однако в 2021 году разработчики ожидают увеличение выручки на 5-15 %.

    Подробнее