СМИ о нас

  • В первом квартале 2024 года на российские организации было совершено около 119 тысяч DDoS-атак. Это почти вдвое больше, чем за тот же период 2023-го, подсчитали в группе компаний "Солар". Главной мишенью стал госсектор, на него пришлось 15 процентов от общего числа инцидентов. За ним следовали ИТ-компании, телеком-провайдеры и финансовые организации.

    Подробнее
  • Рынок программного обеспечения в России продолжает активно развиваться, причем преимущественно усилиями отечественных вендоров. По словам экспертов, главной тенденцией рынка в последние два года стал переход на российское ПО. И этот процесс стимулирует развитие всей ИТ-отрасли.

    Подробнее
  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась «РГ». В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.

    Подробнее
  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась "РГ". В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.
    Сообщить об опечатке
    Исследователи Вышки проанализировали динамику развития IT-отрасли России за 2019-2023 гг. на основе данных статистики. Отрасль демонстрировала устойчивый рост по ключевым показателям - вкладу в ВВП, объему реализации продукции и услуг собственной разработки, численности персонала и инвестициям.

    Подробнее
  • Технологии искусственного интеллекта уже охватывают практически все сферы отечественной экономики, и их внедрение будет только расти. А значит, необходимы и соответствующие специалисты. Правительство готово расширить программу подготовки нужных кадров, а бизнес - платить им достойную зарплату.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" разработала замечания к плану мероприятий по реализации Стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года. Они уже направлены в Аппарат Правительства РФ и профильные ведомства.

    Подробнее
  • Наталья Касперская, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", заявила, что сейчас на рынке нет какой-то управляющей структуры, которая бы смогла обеспечить совместимость софта с железом.

    Подробнее
  • Переход всех секторов экономики на российское ПО - важный, но не простой процесс, который включает множество задач. Решить их можно только совместными усилиями государства, предприятий, внедряющих ПО, и тех, кто его создает. Заметную роль в этом движении со стороны ИТ-отрасли играет Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт".

    Подробнее
  • Пользователи в соцсетях сообщают о невозможности использовать отечественную операционную систему Astra Linux для работы с онлайн-ресурсами ряда федеральных органов, в частности Федеральной налоговой службы. Эксперты отмечают, что процесс полной адаптации государственных информационных систем (ГИС) к отечественному ПО может занять определенное время.

    Подробнее
  • Минцифры предложило изменить правила предоставления субсидии Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в IT-сфере. Проект постановления правительства проходит процедуру общественного обсуждения. Эксперты и участники рынка считают эти меры обоснованными и надеются на скорое возобновление программы поддержки.

    Подробнее
  • Российские разработчики программного обеспечения (ПО) рапортуют о многократном росте спроса. Эксперты отмечают, что причиной стала крайне низкая стартовая позиция, а уровень успеха находится в прямой зависимости от массовости спроса на продукт. Так или иначе, но за полтора года в целом ряде сфер удалось не просто заместить иностранных лидеров, но и практически полностью восстановить объемы рынка до досанкционных.

    Подробнее
  • АНО "Цифровая экономика" представила рейтинг стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений. По данным исследования, с котором ознакомилась "РГ", ключевыми странами стали Казахстан, Китай и Беларусь.

    Подробнее
  • Екатеринбург по праву слывет одним из центров создания российских ИТ-технологий, разработка которых сегодня в числе приоритетных задач: чтобы гарантировать технологический суверенитет страны, важно обеспечить бизнес отечественным софтом. Для этого промышленники и разработчики готовы объединить усилия.

    Подробнее
  • Сервис Облако Mail.ru, входящий в VK, объявил о запуске сервиса, который поможет пользователям перенести файлы из популярных облачных хранилищ. При этом заявлена конвертация перенесенных документов в стандартные форматы Microsoft Office. Эксперты отмечают, что процесс полного, в том числе имиджевого замещения западных продуктов отечественными займет значительное время, так как ранее такая работа в принципе не велась.

    Подробнее
  • Достижение технологического суверенитета - одна из главных задач российской экономики. Ожидается, что заметную роль в ее решении сыграют технологии искусственного интеллекта (ИИ). Масштаб их применения увеличивается, равно как и экономический эффект от их внедрения.

    Подробнее
  • Российские разработчики опасаются, что государство вернет на рынок иностранное ПО. Такое мнение высказал Олег Кравчук, руководитель комитета по экспорту российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт".

    Подробнее
  • Больше года назад большинство зарубежных поставщиков программного обеспечения приостановили свою деятельность на российском рынке и отечественный бизнес встал перед дилеммой - параллельный импорт или импортозамещение. Эксперты считают, российским компаниям пока удается "сидеть на двух стульях", а на полный переход на российское ПО понадобится не менее четырех лет.

    Подробнее
  • На ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны – АПКИТ, НП РУССОФТ, АРПП Отечественный софт.

    Подробнее
  • Оборотные штрафы не защитят от утечек персональных данных, считает Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт". В интервью "Российской газете" она рассказала, почему персональные данные продолжают утекать, как с этим бороться, нужно ли легализовывать пиратское программное обеспечение и по каким причинам некоторые из мер поддержки IT-отрасли сегодня работают не совсем эффективно.

    Подробнее
  • Участники рынка жалуются на буксующую систему поддержки импортозамещения ПО. На этом фоне Минцифры предлагает внедрить механику привлечения частных инвестиций, когда финансировать разработку будут коммерческие структуры, а государство - гарантировать спрос. А ИЦК и ЦКР проводят работу по формированию второй очереди особо значимых проектов.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3