СМИ о нас

  • Сегодня в Екатеринбурге в рамках IT-SUMMIT состоялась тематическая сессия АРПП: «Отечественный софт — два года без конкурентов. Новый ландшафт продуктов и игроков. Ужесточение реестра, трансформация льгот, кредитов и грантов».

    Подробнее
  • В комитете по экспорту российского ПО Ассоциации «Отечественный софт» назвали ключевые тенденции в сфере ИТ-экспорта в 2024 году:

    Подробнее
  • АРПП «Отечественный софт» и АПКИТ направили в Госдуму письмо с предложением доработать текст законопроекта № 404786-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правовых основ для аутсорсинга ИТ и использования облачных услуг финансовыми организациями) в рамках его подготовки ко второму чтению. Ранее АРПП направляла в Госдуму отзыв на соответствующий законопроект.

    Подробнее
  • На этот счет есть разные мнения. А высказываются они в связи с декабрьским сообщением о том, что Минцифры и российские поставщики программного обеспечения обсуждают новые правила работы Единого реестра отечественного ПО, который ныне содержит сведения о 19118 продуктах от 7099 правообладателей. Предполагается, что в данном реестре появятся 2 новые категории софта: в одну выделят поставщиков, которые докажут достаточный «уровень переработки» ПО, основанного на компонентах open source, а в другую — тех, которые не смогут это доказать. Разработчики ПО, попавшие в первую категорию, смогут пользоваться всеми преференциями, полагающимися участникам упомянутого выше Реестра. Что же касается разработчиков ПО «второй категории», то им из всего «спектра пряников» планируется сохранить только налоговые льготы. Есть вероятность, что данные изменения вступят в силу уже в I квартале 2024 г.

    Подробнее
  • На ИТ-квартирнике, проведенном АРПП «Отечественный софт», Наталья Касперская, председатель правления ассоциации, президент ГК InfoWatch, поделилась своим мнением о ситуации на российском рынке ПО: «Если честно, в прошлом году я ожидала сильного падения рынка по абсолютным значениям. Хотя бы потому, что ушло очень много вендоров. Но, по разным оценкам, снижение составило 5-10%. И это хороший результат. Снижение произошло в области оборудования и дистрибуции, а в сегменте отечественного ПО рост составил от 28 до 37% (в зависимости от источника). И приведу еще данные Ассоциации „Руссофт“. По их мнению объем всего рынка составит 1,6 трлн руб.».

    Подробнее
  • АПКИТ и АРПП направили в Госдуму письмо с предложением исключить обязанность маркировать рекламу собственных товаров на сайтах их производителей (продавцов, исполнителей). В ассоциациях считают, что указанная обязанность в отношении данного вида рекламы не соответствует продекларированной законодателем цели введения маркировки Интернет-рекламы.

    Подробнее
  • Руководители трех ассоциаций ИТ-компаний — АПКИТ (Николай Комлев), АРПП «Отечественный софт» (Ренат Лашин) и НП ППП (Дмитрий Соколов) подписали «Отзыв на проект Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации“ в части повышения порогов наступления уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ». Публикуем его целиком.

    Подробнее
  • 12 сентября 2023 г. прозвучало предположение, что на этой неделе российские ИТ-компании подпишут меморандум о разработке и продвижении единых методик по сертификации специалистов, работающих с отечественным софтом. При этом сообщалось, что в Правительстве РФ уже обсуждают инициативу ввести национальную систему сертификации ИТ-специалистов, но единых подходов к ней рынок пока не выработал.

    Подробнее
  • «Цифровая Россия» встретилась с руководителями крупнейших компаний и разработчиками программного обеспечения, чтобы обсудить вопросы скорейшего достижения импортонезависимости. Уход с российского рынка поставщиков западного программного обеспечения (ПО) стимулировал бизнес и промышленность активнее применять решения отечественных разработчиков. Высокий уровень фундаментальной базы помог сохранить объемы производства и поддерживать работу технологий, но для перспективного развития необходимо совместно вырабатывать решения, которые позволят выйти на импортонезависимость как в сфере ПО, так и в элементной базе.

    Подробнее
  • В недавней заметке «Кто есть кто на российском рынке СУБД?» рассматривались функциональные особенности примерно двух десятков отечественных СУБД — как проприетарных, так и основанных на использовании свободного ПО. О финансовых результатах деятельности разработчиков этого вида программных продуктов на состоявшемся в апреле годовом собрании АРПП «Отечественный софт» председатель правления АРПП Наталья Касперская, ссылаясь на данные ЕИС «Госзакупки», рассказала так: «В 2022 г. госкомании заключили 204 контракта на закупки отечественных СУБД, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель 2021 г. (64 контракта). В денежном выражении в 2022 г. затраты госкомпаний на приобретение российских СУБД, выросли, по сравнению с 2021 г., почти в три раза: c 690 млн. до более чем 2 млрд. руб».

    Подробнее
  • Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что количество отечественных ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры России, выросло в 2022 году почти в пять раз — с 4 до 19 тысяч. Такое заявление он сделал на пленарной сессии Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ». Цифровая зрелость различных отраслей и социальной сферы так же серьезно повысилась, достигнув 65,8%. По мнению Дмитрия Чернышенко, около 80% зарубежных решений уже заменяется отечественными аналогами в рамках индустриальных центров компетенций. Государственная поддержка отрасли в формате минимизации налоговых отчислений будет продолжена. Эксперты ИТ-отрасли и финансового рынка согласны с тем, что сегодня важны не столько налоговые поступления от ИТ-компаний, сколько жизнестойкость системообразующих компаний и их развитие.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Киму предложение о создании нового индустриального центра компетенций «Интернет-вещание» на базе отраслевого комитета «Связь и медиа» при Минцифры России. Центр, по мнению российских разработчиков программных продуктов, позволит обеспечить защиту отечественных телеканалов в сети Интернет. Представители ИТ-отрасли предлагают сформировать на площадке нового ИЦК «матрицу» независимого от импорта программного обеспечения с механизмом криптозащиты для всех типов ТВ-сигнала.

    Подробнее
  • В последние годы государством было принято много мер по поддержке ИТ-отрасли. И многие игроки ИТ-рынка отмечают, что эта поддержка весьма существенная и полезная.

    Подробнее
  • Об этом говорят результаты заседания Рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности и правоприменительной практики, организованного в середине ноября Советом ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

    Подробнее
  • Некоторые аспекты поведения компаний, находящихся в состоянии реорганизации, обусловленной процессами слияния-поглощения (M&A), сменой собственника, выходом на новые рынки и так далее, рассматривались в нашей публикации «Как управлять вовлеченностью сотрудников?» , появившейся на свет в марте 2018 г. Однако с тех пор «много воды утекло» и в нашей стране, ситуация как на ИТ-рынке, так и на рынке ИТ-труда радикально изменилась.

    Подробнее
  • Повсеместный переход на отечественные решения в области обеспечения информационной безопасности неизбежен. Но он произойдет не так быстро, как многим хотелось бы. Почему? Попытаемся разобраться.

    Подробнее