СМИ о нас

  • В Россию все чаще возвращаются ранее покинувшие страну IT-специалисты. Это во многом связано с тем, что у них нет возможности работать на российские компании, поживая в другой стране, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. В то же время в России прилагаются усилия, чтобы закрыть потребность в кадрах в сфере IT, отметил он в беседе с НСН.

    Подробнее
  • В России не сократились зарплаты IT-специалистов, уверен руководитель телекоммуникационного комитета Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Николай Михайлов. Он опроверг эту информацию, заявив в беседе с НСН, что руководителям важно платить зарплаты выше, чем в среднем по региону, чтобы находится в реестре IT-компаний.

    Подробнее
  • Российская ИТ-отрасль направила в Минцифры и Госдуму свои предложения по коррекции нормы о запрете для юридических и физических лиц участвовать в деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО), не представленных на территории РФ, говорится в сообщении комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (МО АЮР).

    Подробнее
  • Идея Linux сделать исходный код системы открытым привела к появлению огромного количества системного и прикладного ПО во всем мире, заявил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

    Подробнее
  • Последние годы российские продукты развивались достаточно активно, но в условиях неравной конкуренции, заявил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин.

    Подробнее
  • Большинство (68%) российских компаний, производящих программное обеспечение (ПО), отметили рост выручки в прошлом году. Это стало возможным благодаря наращиванию уровня конкуренции между местными фирмами после ухода ряда зарубежных корпораций с внутреннего рынка РФ на фоне международных санкций, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

    Подробнее
  • Президент Infowatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская приняла участие в «Разговорах о важном» и рассказала о правилах пользования смартфонами.

    Подробнее
  • Некоторые европейские страны отказались или планируют отказаться от российских антивирусов и других средств обеспечения информационное безопасности, опасаясь, что они могут быть использованы для совершения кибератак. Российские ИБ-компании говорят, что для них потеря европейского рынка не критична, ведь основная доля их экспорта приходится на страны СНГ, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Однако даже в этих регионах в 2022 году неспокойно – некоторые страны, которые раньше тепло относились к российским антивирусам, из-за сложившейся геополитической обстановки стали смотреть на них с настороженностью.

    Подробнее
  • Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал, почему дистанционное электронное голосование (ДЭГ) лучше традиционного варианта, а также, почему электронный список избирателей (ЭСИ) может быть полезен в Москве.

    Подробнее
  • Самым опасным умным гаджетом является автомобиль – компьютер на колесах, считает президент группы компаний InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) Наталья Касперская. В интервью «Газете.Ru» она также рассказала о самых «тонких местах» в отечественном ПО, назвала самые перспективные российские операционные системы и привела данные последнего опроса АРПП об отъезде за рубеж разработчиков российского софта.

    Подробнее
  • По данным опроса Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», 18 (28%) компаний-участников зафиксировали отъезд своих сотрудников за границу, об этом «Газете.Ru» рассказала председатель правления Ассоциации Наталья Касперская. В исследовании приняли участие 65 компаний – 30% от общего числа членов АРПП.

    Подробнее
  • Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин заявил, что Россия готова к активному импортозамещению западных цифровых решений и продуктов. Эксперт рассказал, что в России уже есть достаточное количество хороших альтернатив западным сервисам видеоконференцсвязи (ВКС).

    Подробнее
  • Российские программисты столкнулись с дискриминацией со стороны международного сообщества разработчиков, сообщили «Газете.Ru» IT-эксперты. За последнюю неделю в нескольких десятках OpenSource-продуктов были найдены вредоносные фрагменты кода, нацеленные конкретно на российских пользователей. Речь идет как о безобидных рекламных баннерах с лозунгами против спецоперации на Украине, так и о вирусах, которые выводят из строя компьютеры.

    Подробнее
  • Отношения между Россией и Microsoft еще не разорваны, считают некоторые участники российского рынка ПО. Эксперты считают, что корпорация скорее взяла паузу до тех пор, пока не улучшится геополитическая обстановка. Косвенно на это указывает и то, что Microsoft и ее партнеры в РФ отказываются хоть как-то комментировать громкое заявление головного офиса. Впрочем, эксперты не исключают, что в случае отсутствия изменений в лучшую сторону программы и операционные системы Microsoft со временем начнут терять функциональность.

    Подробнее
  • Недостаточно эффективные меры, принятые в Евросоюзе для ограничения влияния американских интернет-гигантов, привели к тому, что они почти полностью захватили европейский IT-рынок. В связи с этим Еврокомиссия решила принять ряд дополнительных антимонопольных мер. Они открывают новые перспективы не только для локальных европейских игроков, но и российских IT-компаний, которые смогут наладить экспорт своей продукции, считают эксперты.

    Подробнее