СМИ о нас

  • В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» был создан Комитет по развитию экосистемы российских мобильных продуктов. Его возглавил гендиректор компании РОСА Олег Карпицкий. Соответствующее решение было принято на общем годовом собрании членов АРПП «Отечественный софт» 17 апреля 2024 г., проходившем в здании Общественной палаты России. Об этом CNews сообщили представители НТЦ ИТ РОСА.

    Подробнее
  • Autodesk окончательно заблокировала в России AutoCAD и ряд других своих приложений. Пользоваться нельзя не только лицензионными их версиями, но и пиратскими – все они прекратили свою работу. Проблема затронула как бизнес-клиентов Autodesk, так и обычных пользователей, которые, впрочем, уже нашли способ обойти новые санкционные ограничения.

    Подробнее
  • Минцифры будет ставить вопрос о продлении нулевой налоговой ставки на прибыль для ИТ-компаний, пусть даже их список придется ограничить. Финансовые ведомства считают, что судя по высоким показателям отрасли за 2023 г., льгота больше не нужна.

    Подробнее
  • Цифровизация, импортозамещение и технологическая независимость — не просто тренды. Сегодня они стали важным фактором геополитической конкуренции и суверенитета страны. Все чаще эту борьбу за цифровое лидерство возглавляют представительницы прекрасного пола. Представляем наиболее заметные достижения женщин в российской ИТ-отрасли в 2023–2024 годах

    Подробнее
  • 26 февраля 2024 г. на заседании правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» было объявлено о создании комитета промышленной автоматизации.

    Подробнее
  • Минцифры планирует ужесточить правила формирования реестра аккредитованных ИT-компаний. В 2022 г. из списка уже удалили госучреждения, страховщиков и банки. Теперь пришла очередь «дочек» иностранных компаний, которые получают российскую аккредитацию, чтобы получать льготы и переманивать специалистов.

    Подробнее
  • Расходы ИТ-компаний могут ощутимо вырасти, вплоть до 15 млн руб. в год, из-за законопроекта по обеспечению банков правом хранить данные с банковской тайной в стороннем облаке. Бизнес опасается финансовых проблем, особенно у небольших компаний, не только из-за роста расходов, но и из-за невозможности конкурировать с крупными игроками по части привлечения банков в качестве клиентов. Законопроект принят в первом чтении.

    Подробнее
  • Мобильная kvadraOS, разработанная в компании Yadro, внесена в реестр отечественного ПО Минцифры в конце 2023 г. Эта ОС базируется на Android. Недавно участники рынка выражали неудовольствие из-за включения в реестр ОС на базе Android. На рынке считают, что это небезопасно, и ставит пользователей и разработчиков в зависимость от американской корпорации Google.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Министерство науки и высшего образования России договорились о совместной работе по решению задач импортозамещения иностранного ПО в сфере образования.

    Подробнее
  • Импортозамещение ТИМ — непростая задача. 48% проектировщиков до сих пор предпочитают зарубежные решения, а внедрять российское ПО готовы только 20% участников рынка, свидетельствуют результаты опроса, организованного Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования. Между тем, задача повсеместного использования отечественных ТИМ была поставлена перед строительной отраслью еще в 2018 г. Участники конференции «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга» поделились опытом перехода на отечественные решения и пришли к выводу, что они могут стать достойной альтернативой тяжелым иностранным решениям.

    Подробнее
  • Зарубежный софт в России станет возможно использовать легально. Для этого Минцифры придумало схему с отчислениями на спецсчет. Полученные средства министерство хочет направить на поддержку отечественных разработчиков. Мнения экспертов разделились: часть считают это хорошей идеей, однако большинство выступает против инициативы и считает, что новый механизм окажется нерабочим и неперспективным.

    Подробнее
  • Последний год на российском ИТ-рынке идут тектонические изменения, вызванные необходимостью в краткие сроки заменить иностранные продукты и решения на отечественные. Работу по достижению технологической независимости в ряде компаний, госструктур и ассоциаций нередко возглавляют представительницы прекрасной половины человечества.

    Подробнее
  • Министерство образования России обсуждает с российскими ИТ-компаниями введение академических лицензий, по которым вузы смогут приобретать отечественный софт с серьезными скидками. Также Минобрнауки надеется на создание реестра программных решений, доступных для вузов.

    Подробнее
  • В ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» создан комитет по информатизации здравоохранения. Комитет объединит производителей ИТ-продуктов для медицины, представителей государства и медицинское сообщество для продвижения отечественного ПО на рынок российского здравоохранения.

    Подробнее
  • Весной этого года многие вспомнили ее слова о необходимости импортозамещения, защиты ИТ-систем объектов критической инфраструктуры и о рисках применения open source. К сожалению, пророческими оказались многие выступления Натальи Касперской — председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) и президента Infowatch. Как получилось, что в цифровой инфраструктуре госкомпаний возникла зияющая ИБ-брешь, какие риски влечет за собой применение открытого кода во внутренней разработке, нужны ли стране кибервойска и в чем состоят сложности текущего этапа импортозамещения в России, CNews обсудил с Натальей Касперской.

    Подробнее
  • 18 ноября в Самаре в отеле «Лотте» при поддержке Правительства Самарской области состоится межрегиональная практическая ИТ-конференция «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству». Организатором мероприятия выступит Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая порядка 250 российских ИТ-компаний.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Министерство цифрового развития Республики Дагестан заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось 22 августа 2022 г. в Махачкале. Об этом CNews сообщили представители АРПП «Отечественный софт».

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» представила интерактивный каталог образовательных программ и инициатив для российских школ и вузов.

    Подробнее
  • Российские власти при участии Минцифры прорабатывают возможность легализации в стране пиратского ПО. Это означает, что за его использование не будет грозить административная или уголовная ответственность. Данная идея рассматривается в качестве меры поддержки россиян на почве массового бегства из страны разработчиков популярных в России программ.

    Подробнее
  • 1 декабря 2021 г. в Москве прошла презентация Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКП ПОО). В рамках мероприятия состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией КП ПОО и Ассоциацией «Отечественный софт». Свои подписи в соглашении поставили Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП, и Рената Абдулина, председатель АКП ПОО.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2