СМИ о нас

  • С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась «РГ». В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.

    Подробнее
  • Технологии искусственного интеллекта уже охватывают практически все сферы отечественной экономики, и их внедрение будет только расти. А значит, необходимы и соответствующие специалисты. Правительство готово расширить программу подготовки нужных кадров, а бизнес - платить им достойную зарплату.

    Подробнее
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" разработала замечания к плану мероприятий по реализации Стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года. Они уже направлены в Аппарат Правительства РФ и профильные ведомства.

    Подробнее
  • Наталья Касперская, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", заявила, что сейчас на рынке нет какой-то управляющей структуры, которая бы смогла обеспечить совместимость софта с железом.

    Подробнее
  • Переход всех секторов экономики на российское ПО - важный, но не простой процесс, который включает множество задач. Решить их можно только совместными усилиями государства, предприятий, внедряющих ПО, и тех, кто его создает. Заметную роль в этом движении со стороны ИТ-отрасли играет Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт".

    Подробнее
  • Пользователи в соцсетях сообщают о невозможности использовать отечественную операционную систему Astra Linux для работы с онлайн-ресурсами ряда федеральных органов, в частности Федеральной налоговой службы. Эксперты отмечают, что процесс полной адаптации государственных информационных систем (ГИС) к отечественному ПО может занять определенное время.

    Подробнее
  • Минцифры предложило изменить правила предоставления субсидии Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в IT-сфере. Проект постановления правительства проходит процедуру общественного обсуждения. Эксперты и участники рынка считают эти меры обоснованными и надеются на скорое возобновление программы поддержки.

    Подробнее
  • Российские разработчики программного обеспечения (ПО) рапортуют о многократном росте спроса. Эксперты отмечают, что причиной стала крайне низкая стартовая позиция, а уровень успеха находится в прямой зависимости от массовости спроса на продукт. Так или иначе, но за полтора года в целом ряде сфер удалось не просто заместить иностранных лидеров, но и практически полностью восстановить объемы рынка до досанкционных.

    Подробнее
  • АНО "Цифровая экономика" представила рейтинг стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений. По данным исследования, с котором ознакомилась "РГ", ключевыми странами стали Казахстан, Китай и Беларусь.

    Подробнее
  • Екатеринбург по праву слывет одним из центров создания российских ИТ-технологий, разработка которых сегодня в числе приоритетных задач: чтобы гарантировать технологический суверенитет страны, важно обеспечить бизнес отечественным софтом. Для этого промышленники и разработчики готовы объединить усилия.

    Подробнее
  • Сервис Облако Mail.ru, входящий в VK, объявил о запуске сервиса, который поможет пользователям перенести файлы из популярных облачных хранилищ. При этом заявлена конвертация перенесенных документов в стандартные форматы Microsoft Office. Эксперты отмечают, что процесс полного, в том числе имиджевого замещения западных продуктов отечественными займет значительное время, так как ранее такая работа в принципе не велась.

    Подробнее
  • Достижение технологического суверенитета - одна из главных задач российской экономики. Ожидается, что заметную роль в ее решении сыграют технологии искусственного интеллекта (ИИ). Масштаб их применения увеличивается, равно как и экономический эффект от их внедрения.

    Подробнее
  • Российские разработчики опасаются, что государство вернет на рынок иностранное ПО. Такое мнение высказал Олег Кравчук, руководитель комитета по экспорту российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт".

    Подробнее
  • Больше года назад большинство зарубежных поставщиков программного обеспечения приостановили свою деятельность на российском рынке и отечественный бизнес встал перед дилеммой - параллельный импорт или импортозамещение. Эксперты считают, российским компаниям пока удается "сидеть на двух стульях", а на полный переход на российское ПО понадобится не менее четырех лет.

    Подробнее
  • На ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного ИТ-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации страны – АПКИТ, НП РУССОФТ, АРПП Отечественный софт.

    Подробнее
  • Оборотные штрафы не защитят от утечек персональных данных, считает Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт". В интервью "Российской газете" она рассказала, почему персональные данные продолжают утекать, как с этим бороться, нужно ли легализовывать пиратское программное обеспечение и по каким причинам некоторые из мер поддержки IT-отрасли сегодня работают не совсем эффективно.

    Подробнее
  • Участники рынка жалуются на буксующую систему поддержки импортозамещения ПО. На этом фоне Минцифры предлагает внедрить механику привлечения частных инвестиций, когда финансировать разработку будут коммерческие структуры, а государство - гарантировать спрос. А ИЦК и ЦКР проводят работу по формированию второй очереди особо значимых проектов.

    Подробнее
  • Минцифры предлагает обязать госкомпании к 2025 году полностью перейти на отечественное ПО в нишах, где есть зрелые решения и конкуренция. Это заявил глава ведомства Максут Шадаев. Кроме того, до конца апреля будут представлены предложения по легализации использования ПО из недружественных стран, правообладатели которого ушли из РФ и аналогов которого нет в стране.

    Подробнее
  • Американская некоммерческая организация Linux Kernel Organization отказалась принимать правки в код ядра Linux от инженера российской компании "Байкал Электроникс", сославшись на то, что им это "некомфортно". Эксперты не склонны переоценивать значимость этого события, но отмечают, что распространение такой практики может стать заметной проблемой для российских компаний.

    Подробнее
  • Доходы от реализации российского промышленного программного обеспечения к 2025 году могут вырасти до 190 миллиардов рублей, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Отечественная экономика в прошлом году ускорила переход на ПО собственного производства и, по мнению экспертов, этот процесс продолжится и дальше.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3